Заложники

Администрация АГППК оказалась в сложном положении из-за недобросовестности строительной организации.

С началом лета руководителя любой организации и любого ранга беспокоит вопрос ремонта, тем более если предполагается не просто побелить-покрасить, произвести внутренний ремонт помещений, а капитально отремонтировать крышу или часть здания, которая рушится. Не обошли эти заботы директора АГППК Сергея Николаевича Шитикова и его подчиненных. Планировалось перекрыть крышу одного из учебных корпусов, а также капитально отремонтировать часть здания практического корпуса. Финансирование выделено Федеральным агентством по образованию, причем то, как удалось его получить, само по себе уже целая история. Все знают, как сложно сегодня, в условиях дефицита бюджетных средств, в том числе на федеральном уровне, выбить, выпросить большую сумму (в данном случае – более миллиона рублей, причем 800 – как раз дополнительно) на проведение ремонта. Представители колледжа в Москве доказали, убедили чиновников, что это необходимо. Те пошли навстречу, и администрация АГППК была несказанно рада, что удастся (как казалось) успешно сделать ремонт: были бы деньги!..

В соответствии с федеральным законом проводился конкурс, в котором участвовало несколько строительных организаций. Процедура проходила посредством электронного голосования, каждый из участников конкурса заявил приемлемую для себя стоимость работы, исходя из заявленной. Победителем стало некое ООО «Лидер-Строй», зарегистрированное в г.Бийске.

-Этот участник конкурса снизил заявленную стоимость более чем на 40 процентов! — говорит С.Н. Шитиков. – По зрелому размышлению, этой суммы не хватило бы даже на материалы. Ну, понятно же, что если организация собирается уложиться в мизерную сумму, то либо материалы будут бросовые, либо рабочая сила сомнительная. В тот же день, когда проводился конкурс, ко мне явился руководитель организации Р.Г. Гусейнов и заявил что-то невразумительное, мол, произошло недоразумение…

Р.Г. Гусейнов предложил С.Н. Шитикову предпринять кое-что в рамках предполагаемого сотрудничества с ООО «Лидер-Строй», дабы сумма оплаты услуг строительной организации увеличилась. Принять это хитрое предложение директор государственного образовательного учреждения, разумеется, не мог: средства должны быть освоены в соответствии с определенным законом порядком. Стороны договор подписали, заказчик выплатил ООО «Лидер-Строй» 30 процентов суммы договора, и работа по ремонту крыши учебного корпуса началась. Шла она не шатко не валко, многие жители Троицкого обратили внимание, какими низками темпами идет ремонт. По мнению администрации колледжа, и качество работ оставляло желать лучшего. Не выдерживая сроков, определенных договором, не закончив работу на этом объекте, не приступив к другому объекту, Р.Г. Гусейнов стал требовать полный расчет. Разумеется, получил отказ, и работа встала совсем. Кстати, этот объект «Лидер-Строй» должен был сдать в конце мая, а практический корпус – в конце июня.

-График работ составляла сама строительная организация, — говорит заместитель директора колледжа В.Н. Бабин. – Нас эти сроки устраивали. В целом до 5 августа договорные обязательства должны быть исполнены. Понятно, что это невозможно. Да мы наслышаны, что так бывает, далеко не всегда за работу берутся надежные, располагающие необходимыми ресурсами фирмы. Уже то обстоятельство, что заявленная стоимость работ была снижена (с 800 тысяч – до 367 по одному объекту и с 800 тысяч до 411 – по другому), говорит о многом. Как и то, что заказное письмо, направленное нами по адресу, где должно располагаться ООО «Лидер-Строй», вернулось, не найдя адресата.

-32 года я работаю, — сетует С.Н. Шитиков, — из любой, казалось бы, безвыходной ситуации всегда находил выход, а здесь сделать ничего не могу. Закон, который должен обеспечить прозрачность использования бюджетных средств и честную конкуренцию между потенциальными исполнителями заказов путем проведения открытых конкурсов, на практике развязывает руки таким ненадежным организациям, как «Лидер-Строй». Не исключаю, что кто-то влиятельный лоббирует интересы Гусейнова в районе, не случайно он здесь появился и ведет себя вызывающе. Как нам стало известно, в то время, когда ремонт на нашем объекте остановился, Гусейнов начал ремонт многоквартирного дома в Микрорайоне. Я задавал вопросы главе администрации сельсовета В.У. Бердникову: почему он там работает? Как проводился отбор между строителями? Заключен ли трехсторонний договор между сельсоветом, ТСЖ, ООО «Лидер-Строй»? Конечно, все, что касается ремонта многоквартирных домов по федеральной программе, — прерогатива администрации сельского Совета, но нас в свете событий, связанных с этой строительной организацией, это очень интересует.

Директор колледжа, председатель районного Совета депутатов С.Н. Шитиков, исходя из горького опыта, рассуждает не только о том, что произошло, но и об интересах района в целом:

-Вот такие авантюристы вытесняют троицких строителей. А у нас есть собственные специализированные организации: «Магдеси-Строй», «Стройэра», «Авангард». Вот им бы в первую очередь предоставлять работу, а не пришлым, со стороны, организациям. Ведь это рабочие места для наших людей, это налоги, которые идут в местный бюджет. У нас есть опыт сотрудничества с той же «Фирмой «Магдеси-Строй»: она, например, отделала общежитие повышенного комфорта, которое называют гостиницей колледжа, причем качественно. Когда выполняются столь серьезные работы, претензии со стороны заказчика всегда будут, и у нас возникали кое-какие проблемы, но они решались в рабочем порядке. Кроме того, фирма Мгдесяна ремонтировала и еще один корпус АГППК, мы вполне довольны тем, как она это сделала. Вообще наш опыт сотрудничества с А.Х. Мгесяном не исчерпывается только работой на объектах. Мы пять лет добивались открытия в АГППК строительного отделения. Андраник Хачатурович мужик хваткий, и, имея опыт и базу, но испытывая время от времени проблему с кадрами, мыслит на перспективу: району квалифицированные строители нужны, и мы добились открытия в нашем колледже строительного отделения. Мгдесян готов организовать практику наших студентов, более того, бесплатно предоставить оборудование для учебных целей. Разве можно бить по рукам, когда у руководителя есть мысли о будущем? Честно говоря, у меня неоднозначное отношение к А.Х. Мгдесяну и его деятельности, но на сегодняшний день для нас это лучший вариант. Да в любом случае с местными строительными организациями работать проще: всегда можно договориться об устранении замечаний на объектах, которые ремонтируются с предоставлением гарантии качества.

Нам есть, с чем, вернее, с кем сравнивать: тот же Гусейнов открыто говорит, что у него нет денег на ремонт наших объектов, но прямо заявляет, что в районе он надолго. Мы можем расторгнуть договор, судиться с ним, но это требует времени, а работа на наших объектах должна быть сделана в ближайшее время. Сложность – в несовершенстве правовой системы, и мы оказались заложниками ситуации.

Объективно оценивая привлечение в район инвесторов, можно сказать, что мы имеем по большей части печальный опыт. Тем более нужно поддерживать свои организации. Я в этом убежден.

Елена Гимадеева.

Комментарий заместителя главы администрации сельсовета С.А. Малых:

-Что касается ремонта многоквартирного дома в Микрорайоне, который ведет организация Р.Г. Гусейнова, ситуация более чем неоднозначная. В этом доме есть товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое и заключило договор с Гусейновым на капремонт крыши. То есть как будто в частном порядке. Но работы на этом объекте действительно вошли в федеральную программу, действие которой, кстати, еще не началось – ждем согласования края с Москвой. По этому поводу мы написали предостережение управляющей ТСЖ Т.В. Цайтлер, направили письмо в прокуратуру, ведь понятно, что, закончив ремонт, руководитель строительной организации потребует расчет. А как мы можем принять работу, когда она идет «в частном порядке»? Могу сказать, что все разбирательства с Гусейновым у нас впереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.