Четыре объекта краевой программы

За несколько лет участия сельсоветов района в краевом проекте поддержки местных инициатив жители на собственном опыте убедились, что это приносит отличные результаты по финансированию строительства и ремонта социальных объектов. Однако нужно отметить, что наш район все же слабо принимает участие в программе. Например, Родинский район, где численность населения меньше, чем в нашем, в прошлом году подал 19 заявок для участия в конкурсе по программе местных инициатив, 17 из них вошло в число победителей. У нас только два сельских Совета подготовили заявки на участие в конкурсе местных инициатив – Хайрюзовский и Боровлянский. Они победили в конкурсе, и на реализацию их проектов из краевого бюджета будет выделено несколько миллионов рублей.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный рассказывает:

-Участие в различных программах позволяет удовлетворить пожелания жителей того или иного села. Можно построить детскую площадку или облагородить памятник воинам-освободителям, отремонтировать клуб или сделать что-то иное. Конечно, участие в этих программах требует финансовой поддержки, как со стороны населения, так и со стороны предпринимателей, а также софинансирование из местных бюджетов. Но зато каждый житель села знает, что в объекте, построенном по программе местных инициатив, есть и его доля. В этом году победили в конкурсе три наших проекта. В Горновом инициативная группа решила, что необходимо благоустроить территорию вокруг памятника воинам Великой Отечественной войны – обновить тротуарную плитку и памятные доски с именами героев, устроить ограждение. Общая стоимость проекта – 963 тысячи 124 рубля. Из них 100 тысяч составляет софинансирование со стороны сельсовета, и столько же должны собрать жители села. Если получится собрать больше, то деньги не пропадут, они пригодятся для финансирования будущих объектов. Хочу отметить, что выбор объекта никто жителям не навязывал, они сами горели желанием облагородить памятник.

Второй объект – в Ельцовке, это местный Дом культуры, лицевой части фасада которого необходим ремонт. Сметная стоимость ремонтных работ – 818 тысяч 432 рубля. Сельский Совет должен выделить 100 тысяч рублей, и около 50 тысяч нужно собрать жителям. Хочу отметить, что в Ельцовке это уже второй проект, первым было создание мемориала Памяти и славы.

Третий объект текущего года по нашему сельсовету – памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Хайрюзовке. Стоимость восстановительных работ – 713 тысяч 835 рублей. На это доброе дело также сельсовет выделяет 100 тысяч рублей и по 50 тысяч должны собрать местные жители и предприниматели. С объектами мы определились, теперь их воплощение – в руках инициативной группы и сельчан, а это самое главное.

Проект местных инициатив является той программой, по которой можно и нужно работать. Хочу сказать слова благодарности членам инициативных групп, а их более пятидесяти человек, руководителями которых являются: в Горновом – Мария Сергеевна Свиридова, в Ельцовке – Оксана Михайловна Шнайдер, в Хайрюзовке – Ия Леонидовна Анохина. Спасибо за активную жизненную позицию! Благодарю всех жителей сел, активно поддержавших проекты.

Боровлянский сельсовет также выдержал конкурс и попал в число его победителей. В.Е. Фомин, глава Боровлянского сельсовета, сообщил:

-Инициативная группа во главе с заведующей местным домом досуга Ириной Александровной Спириковой вышла с предложением построить детскую площадку в центре села Боровлянка. Стоимость проекта – 1162 тысячи рублей, из них 50 тысяч 813 рублей должно собрать население и столько же – предприниматели.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.