Встреча поколений

8 марта Анатолий Филимонович и Татьяна Андреевна Михалевы, проживающие в селе Горновом, ждали гостей – внуков Алексея и Анатолия Дудиных, недавно возвратившихся из зоны проведения спецоперации. До их прибытия мы успели пообщаться с хозяевами.

Анатолий Филимонович и Татьяна Андреевна родились и выросли в Горновом. В их судьбах изначально было немало общего: детство пришлось на тяжелые военные годы, а отцы не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. Филимон Аркадьевич Михалев погиб в 1942 году на Украине под Кривым Рогом, а Андрей Петрович Бугай пропал без вести.

-Нас семеро детей осталось с мамой, работать рано начали, никому не пришлось сидеть. Картошку собирали, колоски, пшеницу руками пололи. И свое хозяйство держали, в колхозе без хозяйства не прожить, – вспоминает Татьяна Андреевна.

С будущим супругом они вместе учились и даже дружили, но она окончила пять классов, а он только три.

-Забрали меня прямо со школы, сказали работать некому, скотину надо пасти, — пояснил Анатолий Филимонович. – Так в 15 лет я стал пастухом, пас колхозных коров, один, каждый день. Зато мне купили плащ и ботинки. А на следующее лето заставили пасти жеребят. В сенокос сено возил. До армии три года работал на тракторе. А в армии выучился на шофера. Поклялся себе, что безо всяких аварий проработаю до пенсии.

Служил Анатолий Филимонович в Австрии. В армию его призвали в 1953 году, прослужил два года, и буквально накануне возвращения домой его вместе с сослуживцами направили на Украину, в Запорожскую область, на уборку кукурузы, ее в то время еще не комбайном, а руками убирали. Через 20 дней пришла телефонограмма, в которой говорилось, что солдаты должны срочно вернуться в свою часть: в Венгрии началась война…

-Двумя эшелонами везли через горы. Доехали до города Сольнок, в 100 километрах от Будапешта, кругом все разбито. Венгерская армия перешла в наступление. В ночь на 7 ноября переехали в Буду (Будапешт разделен Дунаем на две части: западную – Буду и восточную – Пешт. – Ред.). Нашими войсками командовал Конев. Бои были тяжелые. Я служил шофером в артиллерии, но когда убили заряжающего, меня поставили вместо него…

Вернувшись из армии, Анатолий Филимонович узнал, что «его Андреевна» вышла замуж и, недолго думая, женился на ее младшей сестре Валентине. Построили дом, вырастили пять дочерей. Она работала дояркой в колхозе «Красное знамя», он водителем – сначала на бортовой машине, а с 1970 года – на молоковозе. Каждый день 20 лет подряд возил молоко в Троицкое. И за это время всего три раза был в отпуске: то заменить его было некому, то машину новую получит – жалко в чужие руки отдавать. Тем временем Татьяна Андреевна с мужем переехали в Хабаровский край, в их семье тоже родились пятеро детей – дочка и четыре сына. А в 2005-м ее муж и жена Анатолия Филимоновича почти одновременно ушли из жизни…

И тогда он позвонил ей в Советскую Гавань, где она жила, и сказал: «Приезжай!».

-Не захотел тещу менять, – шутит он.

Так и живут они в том же доме, построенном вместе с Валентиной Андреевной, уже 16 лет. Дети (их сейчас на двоих восемь), внуки и правнуки теперь стали общими: у нее – 10 внуков, у него – 12, у нее – 12 правнуков, у него – 22!

-Я всю жизнь на колесах. 68 лет отъездил и сейчас на колесах, – улыбается Анатолий Филимонович. – На рыбалку до сих пор ездим.

-Да, мы и сейчас не сидим, – подтверждает Татьяна Андреевна. – Хозяйство, правда, уже не держим. Раньше-то держали помногу скота, все было, кроме лошадей. Было тяжело, но дружно, все друг другу помогали. Жили и радовались. А теперь почему-то никто не радуется…

Сейчас у нас только огород. Зимой вот вяжу. Помидоры у меня хорошо родятся. Приезжайте летом, угощу.

-Я ее называю «внучка Мичурина», – снова шутит Анатолий Филимонович.

Время за разговором пролетело незаметно, а тут и долгожданные гости подоспели.

Алексей Алексеевич Дудин живет в Кемерове и приехал в гости вместе с супругой Натальей Викторовной и сыном-первоклассником Кириллом. Он рассказал, что уже 15 лет служит в армии по контракту, в спецоперации участвует в составе отдельного взвода мотострелковой части. 9 сентября получил свою первую медаль «За боевые заслуги», в сентябре был награжден медалью Жукова, а буквально на днях ему вручили Георгиевский крест. Анатолий Алексеевич – из поселка Гордеевского, был демобилизован по ранению, награжден медалью «За отвагу».

Анатолий Филимонович с радостью и волнением держит в руках боевые награды своих внуков. К их участию в спецоперации отношение у него однозначное:

-Кому-то надо воевать за Родину, надо ее защищать. У меня отец погиб на территории Украины. Я и сам был на этой войне. Наших людей стравили иностранцы, как двух петухов. Кому это надо? Зачем? Наша страна всем помогает, где бы что ни случилось, а на нее всю жизнь нападали. И мы всегда побеждали!

В Горновое братья заехали ненадолго, буквально на пару часов, их дальнейший путь лежал в Троицкое, где поджидала мама, Тамара Анатольевна. А вот с сестрой повидаться не пришлось, она сейчас работает далеко отсюда.

Алексею Дудину вскоре опять предстоит отправиться в зону проведения спецоперации, и на этом пути его будут согревать теплые воспоминания о встрече с близкими людьми, которые с нетерпением ждут его возвращения домой.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.