Два гектара получить проще

В Алтайском крае внесены изменения в закон об обороте земель сельхозназначения.
Внесение изменений позволит оптимизировать условия в области оборота земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь – невостребованных земельных долей.
Нововведения предусматривают установление минимального размера нового участка из земель сельхозназначения – 2,5 гектара. В прежней редакции эта площадь составляла 70 гектаров, что вызывало трудности при выделении земельных долей. Это связано с тем, что если земельная доля меньше, чем установлено законом, органы местного самоуправления не имеют возможности поставить ее на кадастровый учет, следовательно, передать ее в аренду или продать. Также изменение об уменьшении участка до 2,5 гектара позволит на районном уровне повысить доходность бюджетов.
Кроме того, в целях однозначного толкования судами закона Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» в закон внесены дополнения, которые уточняют случаи, на которые настоящий закон не распространяется.

Стоп, цена!
12 марта администрация Алтайского края заключила соглашение о сотрудничестве с ведущими региональными торговыми сетями
Документ закреплен подписями первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева, руководителей региональных торговых сетей, включая «Мария-Ра», «Аникс», «Компания Холидей», «Хорошее настроение», «Дельфин» и др. Участниками соглашения также стали торговые объекты краевого потребительского союза.
Взаимодействие власти и торгового бизнеса в формате заключенного соглашения продиктовано, прежде всего, необходимостью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке края. В соответствии с положениями документа торговые компании будут устанавливать минимальную наценку на один-два товара ассортиментного ряда каждой группы социально значимых продовольственных товаров (молоко, хлеб, крупы, мука пшеничная, масло подсолнечное и сливочное, вермишель, рыба мороженная и др.), а также фиксировать цены на отдельные товары первой необходимости. Перечень последних и сроки фиксации торговые компании будут определять самостоятельно. При этом соглашение будет действовать в течение всего текущего года.
Как отметил Сергей Локтев, заключение соглашения с торговыми сетями и выполнение его положений входит в региональный план первоочередных мероприятий, утвержденных губернатором Алтайского края на 2015 год. В целом действие соглашения распространится на работу порядка 2000 торговых объектов.
По материалам сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.