Плюс миллиард рублей

Адресная инвестиционная программа края на 2017 год больше прошлогодней.

Объем КАИП на предстоящий год определен в размере 3,9 млрд. рублей с концентрацией средств на продолжении и завершении крупных объектов, на обеспечении софинансирования с федеральным бюджетом.

Около 850 млн. рублей направят на реализацию мероприятий федеральных целевых программ («Устойчивое развитие сельских территорий», «Жилище», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации»), а также программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях».

Продолжится строительство городских и сельских школ, ФАПов, объектов культуры, плоскостных спортивных сооружений, создание инфраструктурных объектов туристско-рекреационных и автотуристского кластеров в Белокурихе и Бийске. Треть объема КАИП предусмотрена на финансирование программы «80х80», сформированной с учетом мнения населения и общественности, особенностей демографической ситуации и социально-экономического развития территорий.

Материнский капитал – на жилье

Более 26 тысяч семей края стали обладателями регионального материнского капитала.

С 1 января 2011 года при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей семьи получают региональный материнский капитал. В 2016 году его размер составляет 55 тысяч 387,5 рубля.

Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий либо образование ребенка.

По данным Министерства труда и социальной защиты региона, с 2011 года более 26 тысяч семей в Алтайском крае получили региональный материнский капитал. Распорядились его средствами (частью средств) свыше восьми тысяч семей на общую сумму более 400 млн. рублей. Из них 98% семей выбрали самое популярное направление – улучшение жилищных условий.

 В тройке по экологии

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала данные экологического рейтинга субъектов РФ по итогам 2016 года. Алтайский край занял третье место среди 85 регионов страны, пропустив вперед только Тамбовскую область и Республику Алтай.

«Это свидетельствует об эффективности той большой работы, которая идет в течение последних лет в нашем регионе в области охраны окружающей среды и рационального природопользования», — отмечает и.о. министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии региона.

Справка. «Зеленый патруль» – единственная организация в России, которая регулярно составляет и публикует экологический рейтинг субъектов. Его показатели считаются наиболее достоверными. Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется на основе материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Господдержка сельского хозяйства сохранится и изменится

Об этом заявил 17 января во время «Медиалога» губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он обозначил актуальную для края тему – масштабная господдержка сельского хозяйства в нашем регионе сохраняется, однако она претерпевает некоторые изменения и предусматривает ряд положительных для крестьянства новаций.

Глава региона особо подчеркнул, что аграрии должны уходить от модели сезонного хозяйствования, им необходимо научиться видеть, по меньшей мере, среднесрочную перспективу. Уметь планировать свою работу на несколько лет вперед.

«Очень интересна поддержка, которую предполагается осуществлять в отношении тех, кто будет вкладывать средства именно в развитие. Для крестьян кредиты на эти цели будут представляться под 5% годовых. Мы надеемся, что крестьянство быстро сориентируется в изменениях механизмов господдержки и извлечет для себя плюсы», — отметил глава края.

Также в этом году произойдет укрупнение ряда субсидий. Региональным властям будет предоставляться больше самостоятельности при их распределении и трансляции аграриям с учетом местных условий и приоритетов.

В настоящее время проекты федеральных и краевых документов уже разработаны, после официального их принятия и опубликования будет выстроена вся система предоставления господдержки аграриям.

«За последние несколько лет у нас сложился доверительный уровень взаимоотношений между властью и крестьянством. Сейчас крестьяне уверены в том, что государство будет им помогать. Мы будем это делать по-прежнему и в очень серьезных объемах. Эта помощь будет своевременной, как и сложилось в последние годы», — подчеркнул губернатор.

 Правительство края – качественная перезагрузка управления

18 января состоялось первое, историческое заседание Правительства Алтайского края. Открывая его, губернатор Александр Карлин подчеркнул, что перезагрузка системы исполнительной власти – это переход к комплексной модели, которая улучшит качество управления.

Он также особо отметил, что это событие достойным образом войдет в политическую историю Алтайского края, поскольку «сегодня мы проводим первое заседание первого в 80-летней истории края регионального Правительства. Алтайский край приобретает иной, современный административно-управленческий облик».

Перезагрузка системы органов государственной власти была бы невозможна без значительного кадрового обновления. В крае сформирован новый парламент, новый высший орган исполнительной власти, внедряются новые формы работы.

«Особо хочется отметить проектную модель управления, которая наиболее органично согласуется с правительственной моделью. Обновленная управленческая модель, новые люди в команде, новые стратегические задачи – все это предпосылки для интенсификации нашей работы. А по-настоящему эффективной и успешной эта работа станет только совместными усилиями: власти, бизнеса, политических партий, населения», — считает губернатор.

На первом заседании Правительства Алтайского края были рассмотрены проекты двух основополагающих документов: план работы Правительства Алтайского края на 2017 год и Регламент Правительства Алтайского края. Заседания Правительства будут проходить каждую первую и третью среду каждого месяца.

По информации официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.