Празднование Крещения

Сегодня, 19 января, верующие отпраздновали Крещение Господне.

Праздник в России и в некоторых других странах, которые входили в состав Российской империи и Советского Союза, отмечается широко.

В каждом православном храме, в том числе и в храме Святой Троицы, службы начались накануне, еще с вечера. Вчера прихожане пришли на всенощное бдение. Сегодня утром начало и окончание Божественной литургии сопровождалось звоном колоколов. В храме собралось много верующих, кто желал – исповедовался и причащался.

Настоятель храма отец Александр говорил в своей проповеди о том, что Иоанн Креститель призывал людей к покаянию, открывая сущность их грехов. Показывал путь к исправлению, готовил их к встрече со Христом.

По окончании службы верующие прошли крестным ходом к Большой речке. На берегу отец Александр совершил обряд Великого освящения воды в память о том, что Спаситель Своим Крещением освятил воду. Вода – начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произошли все живые существа. Где нет воды – там пустыня. Вода освящается в храмах, в праздник Богоявления – в водоемах.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.