Диктант

-Всегда была уверена в собственной грамотности. Правил не знаю, но пишу без ошибок. Глаз всегда спотыкается на ошибках или опечатках в газетах. Уверенно и даже самонадеянно взялась писать интерактивный диктант. Ни одного незнакомого слова в тексте не было, вот только пару раз задумывалась над знаками препинания. А, оказалось, задумываться надо было гораздо чаще! Результат потряс: «двойка»! Да я в школе ни разу больше одной орфографической ошибки не допускала. А тут сразу три! Невероятно и крайне неприятно. Несмотря на поздний час, открыла еще один диктант и была уже внимательней. Даже правила постановки тире вспомнила. И все равно только «четверка».

Этот взволнованный рассказ подруги взволновал и меня. Открыла сайт http://totaldict.ru/ и сама зависла на целый вечер. Проверить себя, образованную и грамотную, было любопытно. А ведь уже десять лет проходит акция «Тотальный диктант», и любой желающий может проверить свою грамотность одновременно с тысячами людей! Только представьте: в 2011 году ТД писали в 13 городах, а в 2012 году – сразу в 89! В этом году больше 150 городов заявили о своем участии. «Тотальный диктант» становится национальной игрой, которая объединяет русскоговорящих людей самых разных социальных статусов и мировоззрений, – придя на диктант, они ощущают себя единым сообществом. Нынче к акции подключились даже в Антарктиде. Загляните на сайт, пробегите глазами по внушительному списку городов, найдете там и Квебек, и Тель-Авив. Прочитайте внимательнее населенные пункты на букву Т и не удивляйтесь, увидев Троицкое 22, – это действительно наше село.

Мы тоже присоединились к ежегодной образовательной акции. Проходит она в форме добровольного диктанта для всех желающих. Просто приходите и пишите. Через три дня заглядываете на сайт и видите свою оценку. Если вы не можете выйти в Интернет, узнать свои результаты можно по телефону или придя в ДЮЦ. Организаторы акции учли, что среди пишущих могут быть и стеснительные люди, и те, кто в силу своего статуса в обществе не пожелает огласки результатов. Не каждый учитель русского языка или, например, глава города, захочет, чтобы его оценку увидел любой зашедший на сайт, особенно, если это не «пятерка». Так вот, свой результат увидеть сможете только вы сами, поскольку только у вас будет код доступа. Более того, бланк диктанта можно подписать вымышленным именем и даже писать левой рукой, чтобы уж совсем зашифроваться. Но на самом деле, получить не «пятерку» совсем не позорно. В Барнауле в прошлом году тотальный диктант писали 108 человек. Ни один участник не написал на «пять», «четверки» – у шестерых, 24 человека написали на «тройки», остальные получили «двойки». Текст  сложный, для взрослых, – это раз. Компьютер отучил нас следить за правописанием – это два. Мы уверены в своей грамотности – это три. Да и просто отвыкли и разучились писать диктанты. Тем интереснее проверить себя. Даже не представляете, как будете гордиться полученной «четверкой». Да что там «четверка», «тройка» обрадует!

Участие в акции «Тотальный диктант» – дело добровольное и бесплатное. К сожалению, у нашей площадки пока нет спонсора, как у городских площадок, поэтому подарков отличникам в этом году не будет. Но все, кто придет 6 апреля в 15 часов в Детско-юношеский центр, получат бланки для диктанта, магнитики на память и даже диплом.

Диктовать и проверять работы согласилась Марина Владимировна Тарасова, учитель высшей категории, человек уважаемый и надежный. Организаторы ТД делают свою работу бесплатно, и не каждый согласится потратить личное время. Марина Владимировна сразу приняла предложение стать одним из организаторов акции, за что ей огромное спасибо.

Текст диктанта написала Дина Рубина. Ее обращение к участникам акции мы увидим в видеозаписи перед началом диктанта.

Площадка Троицкое 22 ждет вас! Если у вас есть вопросы, заходите на страничку нашего села на сайте «Тотального диктанта» или звоните в Детско-юношеский центр. У организаторов есть просьба: так как надо заранее приготовить места, бланки и магнитики, надо знать, сколько будет участников. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте (это очень просто и быстро!) или позвоните в ДЮЦ.

Елена Колыхалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.