Ко дню пограничника

Так сложилось, что большинство парней, призванных из Алтайского края в пограничные войска, попадают на службу на Дальний Восток или в Морской флот. Двое наших земляков – Олег Георгиевич Алексенцев и Виктор Алексеевич Сидоркин – служили в середине 1970-х годов в пограничных войсках, правда, один защищал рубежи нашей страны на Дальнем Востоке, а другой охранял морские границы на пограничном корабле в Северном Ледовитом океане.

Ветераны-пограничники родились и выросли в нашем районе: Виктор Алексеевич – в Ельцовке, а Олег Георгиевич – в Троицком. Оба по окончании школы продолжили учебу в училищах: Виктор поступил в железнодорожное на помощника машиниста электровоза в Барнауле, а Олег – на автокрановщика в Бийске. После учебы призывались на службу разными военкоматами: один – Новоалтайским, а другой – Бийским.

Как и положено молодым бойцам, оба прошли «учебки»: один – в Анапе, другой – в Аниве, неподалеку от Южно-Сахалинска.

По окончании учебы Олега направили на пограничную заставу «Шебунино», зоной ответственности которой была береговая линия Сахалина. У Виктора же границей стал южный берег Северного Ледовитого океана – Баренцево море, но служил он не на заставе, а на боевом пограничном корабле «Рубин». Стал мотористом, освоил специальность военного водолаза.

К счастью, ни у Виктора, ни у Олега не было напряженных столкновений с нарушителями, однако это не говорит о том, что к службе можно было относиться с прохладцей и ленцой. Нарушители границы, конечно, были: наши заблудившиеся рыбаки либо неадекватные жители побережья, которых после разбирательства и оформления протоколов отправляли по домам.

-Блок НАТО существовал уже давно, да и граница с Норвегией была неподалеку, – рассказывает о службе старшина второй статьи В.А. Сидоркин. – Их корабли частенько приближались к нашим внутренним водам, приходилось показывать, что мы не дремлем и всегда готовы дать отпор в случае нарушений. Конечно, и наши корабли ходили рядом с их границами, так уж «устроена» служба. Наш корабль второго ранга пограничных войск был вооружен отлично: пушки, торпедные аппараты, скорострельные пулеметы, бомбы для уничтожения подводных лодок. Экипаж был большой – вместе с офицерами нас, морских пограничников, было более ста человек. График службы – 25 дней в море и столько же – на берегу.

Рядовой О.Г. Алексенцев вспоминает:

-До Сахалина мы летели самолетом. На заставе я служил водителем автомобиля, причем был единственным: меня во всякое время суток могли поднять и направить в любое место, подконтрольное нашей заставе. Помню, во время отлива песчаный берег был твердым и гладким, как асфальт… По дому я особо не скучал: еще когда учился в училище, отвык от маминых пирожков, да и девчонки у меня не было. Два года пролетели незаметно, хотя и без отпуска. Интересно, что мне выпала честь служить на той же заставе, где раньше служил мой старший брат Борис. За мной закрепили его автомат и отвели в казарме место, где он спал. Застава была небольшая – всего 22 человека вместе с офицерами.

У Виктора Алексеевича и у Олега Георгиевича немало общего: оба отмечены благодарностями командования, а сейчас входят в районную организацию пограничников, до сих пор ведут общественную работу.

Пограничники единодушны во мнении, что во времена их молодости должны были служить все, а кто отлынивал от армии, тот считался ущербным. Ребята шли в армию с большим желанием. Обоим парням служба давалась легко, она закаляла характер, укрепляла физическую силу и выносливость. До службы они считали себя пацанами, а после демобилизации стали настоящими мужчинами.

С той поры ветераны-пограничники регулярно встречаются с сослуживцами и говорят, что, если потребуются России в настоящее время их опыт и знания, то, несмотря на возраст, готовы встать в строй. События на Украине считают спровоцированными и подготовленными американцами и странами блока НАТО: еще с 90-х годов прошлого века они начали работу среди украинской молодежи, чтобы некогда братские народы стали врагами.

В честь Дня пограничника Виктор Алексеевич и Олег Георгиевич желают всем, кто носил зеленые погоны, кто сейчас охраняет наши границы на земле, на морях и в воздухе, успехов, здоровья, спокойствия на границе и крепкого тыла.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.