Профессия – участковый

10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел РФ
При упоминании слова «участковый» лично мне сразу вспоминается культовый советский фильм про сельского милиционера Анискина. Вездесущий и вездевхожий Анискин не только сыскал любовь зрителя на долгие годы, но и в какой-то мере рассказал о том, с чем приходится сталкиваться ежедневно представителю данной профессии.
Работа участкового – это прежде всего люди: совсем юные и старики, семейные и убежденные холостяки, тунеядцы и трудоголики, всё и всех подозревающие бабушки и бывшие заключенные, любители беспривязного содержания животных и самогонщики, наркоманы и алкоголики… И выбирать, с кем завтра «сведет жизнь», участковому не приходится. Он занимается абсолютно со всеми и всем, что происходит на обслуживаемой им территории: делят землю соседи, украла «нечистая сила» из старушкиного сундука пальтишко 50-летней давности, а из холодильника – продукты, совершен незаконный поруб деревьев, в очередной раз поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем или мальчишки разбили мячом окно в соседском доме – со всеми проблемами в первую очередь селяне спешат к своему участковому. А тот, в свою очередь, не может сказать в ответ: «Это не мое…» или «Приходите завтра…».
Если бы лет этак 25 назад Олегу Владимировичу Иванову сказали, что он станет сельским участковым, скорее всего, над таким человеком он бы посмеялся. Детство и юность прошли в известной своим суровым климатом Воркуте, там же в 1989 году окончил техникум, получив специальность горного техника. Отслужив положенное в рядах Советской Армии (а служить выпало в ракетных войсках в г. Ужур-4), вернулся в родной город и семь с половиной лет отработал горным мастером на шахте «Воргашорская», входящей в состав предприятия «Воркутауголь». Параллельно с работой учился в Санкт-Петербургском государственном университете, получил диплом горного инженера, электромеханика. О каких-либо изменениях в плане работы не думал, скорее, наоборот, хотелось стабильности и постоянства. Но пришли, как тогда говорили, лихие девяностые, по всей стране начались реорганизации-сокращения-приватизации, коснулись изменения и работы шахты, где трудился Олег Владимирович. В итоге от мечты посвятить жизнь работе на шахте пришлось оказаться, в 1998 году семья переезжает на Алтай, и Иванов устраивается на работу в районный отдел милиции. Начинал простым участковым, затем работал заместителем начальника ИВС, оперуполномоченным уголовного розыска. Был в его жизни период, когда решил уйти из органов, но все же спустя небольшое количество времени вернулся в отдел.
За время работы в милиции успел получить юридическое образование, окончив экстернат Барнаульского юридического института. В 2007 году в составе сводного отряда милиции в течение шести месяцев нес службу в Шаолинском районе республики Чечня, награжден грамотой «За ликвидацию незаконных вооруженных формирований при прохождении контртеррористической операции на территории Северного Кавказа» за подписью Р. Нургалиева, министра внутренних дел РФ.
С 2008 года Олег Владимирович Иванов – участковый уполномоченный. Один из немногих представителей профессии, он проживает непосредственно на обслуживаемом участке, в селе Петровка Троицкого района. Помимо Петровской сельской администрации на контроле у старшего участкового Иванова – соседняя Заводская, а при необходимости и Гордеевская администрации. Всего на подведомственной территории проживает порядка 2700 человек, контингент разный, есть лица, имеющие судимости за совершение особо тяжких преступлений, неблагополучные семьи, немало так называемых семейных дебоширов, и все они требуют постоянного контроля со стороны представителя власти. Работа участкового начинается с подворного обхода, рассмотрения жалоб, которые поступают чуть ли не ежедневно. Преступления против личности, побои, причинение вреда здоровью, имущественные преступления, а попросту – кражи – вот, пожалуй, традиционный набор, с которым участковый сталкивается постоянно. Как таковых праздников и выходных в привычном для всех понимании у участковых нет, по сути, они находятся на работе все 24 часа в сутки, а широта обязанностей участкового уполномоченного позволяет отнести его к «универсальному солдату» в структуре полиции.
-И физическая, и тем более моральная нагрузка на участковых ложится большая, — рассказывает о своей работе Олег Владимирович. – Поделиться радостной новостью редко кто спешит, больше обращаются с проблемами. Конечно, негатива много, но стараемся общий язык найти даже с самыми, на первый взгляд, опустившимися, асоциальными представителями общества. Профилактика и учет правонарушений, поддержание общественного правопорядка, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений, принятие заявлений и сообщений от граждан, поддержание связи с РОВД – все это входит в обязанности участкового. Обращений от граждан много, они разные, но каждое заявление я обязан отработать. Ощутимую помощь в плане охраны общественного порядка оказывает созданная народная дружина. Совместно мы уже проводили рейды, в том числе и по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.