Что будет вместо ЕНВД?

С 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) отменяется. Все, кто платили налог на вмененный доход, должны выбрать другой режим. Сделать этого надо до 1 января, уведомив об этом ФНС. Варианты перехода есть: упрощенная система налогообложения (УСН), патент или налог на профдоход.

По словам Татьяны Малютиной, начальника отдела работы с налогоплательщиками УНС по Алтайскому краю, выбор поможет сделать сервис «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». Там есть ответы на массу вопросов: каковы ставки налога, как часто сдавать декларацию и платить налог, когда подать уведомление или заявление о выборе другого спецрежима и т.п.

Если к 1 января 2021 года плательщик ЕНВД не выберет другой налоговый режим, его автоматически переведут на общий, который подразумевает уплату нескольких налогов, — НДФЛ, НДС и т.д., объяснил руководитель налоговой службы края Юрий Куриленко. Платить по общей системе налогобложения придется весь год. А это другие ставки и совершенно другие условия администрирования. Это достаточно тяжелый режим для малых предпринимателей, которые применяли ЕНВД.

В Алтайском крае 37 тыс. плательщиков ЕНВД.

В Троицком районе, по данным межрайонной ИФНС России №4, 351 плательщик ЕНВД, из них 53 – юридические лица, остальные – индивидуальные предприниматели. Плательщики ЕНВД в нашем районе занимаются торговлей, оказывают различные платные услуги. Общее количество плательщиков ЕНВД в районе составляет чуть меньше половины от общего числа субъектов предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.