Репутация нарабатывается годами

«Заниматься бизнесом нелегко…»

Предпринимателя из Боровлянки Наталью Юрьевну Гвинджилия хорошо знают не только представители бизнес-сообщества района – она зарекомендовала себя и как активный, творческий человек. Давно и успешно выступает на сцене, принимает участие в концертах и может приготовить и презентовать любое блюдо. Наверное, именно то, что она легка на подъем, а также упертость в хорошем смысле этого слова помогли ей в свое время начать и продолжить свое дело, несмотря на трудности.

В 2003 году супруги Гвинджилия купили пекарню в Боровлянке. Стали выпекать и продавать хлеб не только в своем селе, но и развозить по ближайшим населенным пунктам. Приобрели магазин. Только начали вставать на ноги – магазин сгорел. Купили еще одно помещение и стали строить новое. Увы, сейчас пекарня не работает, так как нет пекарей.

Магазины у Гвинджилия – а их четыре в Боровлянке и Многоозерном – универсальные. По словам предпринимательницы, всегда уделяют внимание качеству товаров и обслуживания. Репутация нарабатывается годами, и нужно постараться завоевать доверие покупателей.

-Почему мы закрыли пекарню? Не могли найти хороших специалистов. А плохая продукция изначально неконкурентоспособна, – отмечает Наталья Юрьевна. – У меня сегодня трудоустроено 14 человек, тесно сотрудничаю с Центром занятости. Проблема с кадрами на селе существует. Проблематично найти продавцов, потому что это ответственность за товар и кассу. Я согласна, если человек стоящий, отправить его на курсы, чтобы подучить. Но кадровая проблема остра, молодые работоспособные люди в большинстве своем уезжают, в селе работы нет. Да и быть руководителем – очень большая ответственность. Ты в ответе за коллектив в целом и за каждого в отдельности.

Начинала Наталья Юрьевна с вещевой торговли, потом скупала грибы, ягоды, шкуры у населения. Признается, в то время, когда бизнес был «диким», одна ни за что не прошла бы такие испытания.

-Я очень благодарна мужу Сосо Махутиевичу, который во всем меня поддерживает, где надо – направляет, а в чем-то заставляет приостановиться, – так отзывается она о супруге. – Он думает на перспективу, первый помощник во всех начинаниях. Сколько мешков и баулов нам пришлось переносить на себе, никто об этом даже не догадывается. Ввиду отдаленности села добраться до нас не так-то просто. Приходилось товар встречать и на полпути до магазина, если поставщики не могли проехать, а иногда машины ломались в дороге. Садимся на свой автомобиль и мчим, перегружаем все к себе и потихоньку добираемся… Построили здание в Троицком, сдали в аренду, сейчас идет еще одно строительство напротив Сбербанка. Там тоже будет магазин для сдачи в аренду. В пандемию, когда населению стали выдавать социальные выплаты, стало полегче, у людей появились деньги, и особо никто никуда не выезжал, приходили к нам за продуктами. Удаленность нашего села – это и плюсы, и минусы торговли.

Мы стараемся, чтобы продукты были свежими, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза. Но закупочные цены постоянно растут, и с каждым новым привозом – более высокая стоимость товаров, так что это не наша прихоть – менять ценники. В связи с пандемией мы теперь закупаем большей частью отечественные товары, и цены на рынке устанавливают наши производители. Если раньше была конкуренция с импортными аналогами, то сейчас – только свое.

Заниматься бизнесом нелегко. В селе многие начинали заниматься торговлей, но не всем удалось долго и успешно работать. А почему? Получили первую прибыль – начали тратить на свои нужды, и финансы тут же разошлись. Нельзя изымать из оборота деньги, для меня, например, это средство для дальнейшего развития, а не сиюминутного обогащения.

Семья Гвинджилия давно уже могла бы перебраться в райцентр, даже приобрели здесь жилье, но торговлю не оставишь, в этой сфере требуется постоянное присутствие и Натальи Юрьевны, и ее мужа. Несколько лет назад она даже намеревалась продать бизнес в селе, но никто не насмелился его приобрести. Поэтому, пока у семьи есть желание и силы продолжать свое дело, они останутся в Боровлянке.

Наталья Юрьевна – депутат районного Совета. Избиратели к ней обращаются, но в большинстве случаев с частными вопросами, которые она старается решить «в ручном режиме» – с кем-то созвониться, кого-то попросить, проконсультироваться и так далее.

Пока мы разговаривали, телефон Натальи Юрьевны без конца звонил. По обрывкам разговоров было понятно, что ее ждут в нескольких местах одновременно, и только она может решить возникшие вопросы. Это ее образ жизни, который она когда-то выбрала для себя. Отдохнуть? Конечно, хочется, говорит предприниматель, но пока нет времени. Может, позже…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.