Обряды. Праздники. Традиции…

В клубе «Лада» становится традицией проводить творческие встречи. 17 января, в один из святочных дней, такая встреча состоялась с детским фольклорным коллективом ДШИ. Детям члены клуба «Лада» всегда особенно рады.

Тема встречи была обозначена заранее: «А не погадать ли нам?».

В начале встречи под руководством педагогов Т.В. Медведевой и И.Г. Гросс ребята исполнили фольклорные песни, частушки. Вместе с детьми пожилые люди принимали активное участие в народных играх. И, конечно, гадали. Т.В. Медведева из множества святочных гаданий предложила самые простые, например, на предметы, которые нужно было брать из обыкновенной крынки: возьмешь хлеб – жизнь сытая ожидает, кусок глины – к тяжелой работе, кольцо – выйдешь замуж. А вот на зерно «ладовцы» загадывали свои желания: брали из мешочка немного зерен, считали их. Если их было четное количество, то желание должно сбыться течение года.

Закончилась встреча чаепитием.

Провожая артистов, члены клуба «Лада» благодарили их за доставленное удовольствие, пригласили в гости еще. А следующая встреча с детским ансамблем ДШИ и его замечательными педагогами Т.В. Медведевой и И.Г. Гросс состоится в апреле согласно разработанной программе по возрождению традиционной народной культуры, которая работает с 2015 года. Автор программы – заведующая сектором по массовой работе МДК Н.И. Кунгурцева. В поддержку этой программы в 2018 году разработан проект «Сохранение традиционной народной культуры», где основными исполнителями в реализации программы и проекта являются пожилые люди из клуба «Лада».

Н. МАКСИМОВА, работник Троицкого МДК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.