От всей души

Районная библиотека уделяет большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно здесь они могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по различным вопросам.

На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с местным отделением Всероссийского общества инвалидов, председателем правления которого является Галина Георгиевна Коновалова. Библиотека проводит совместные мероприятия с членами общества инвалидов, отделения Союза пенсионеров, литературного объединения «Вдохновение».

В 2017 году интересными были мероприятия факультета «Садоводство и огородничество». На одном из них – под названием «Пока не сошел снег» — выступила В.В. Чанова. Она рассказала о новых сортах семян, в том числе и районированных, а затем была организована распродажа семян. В рамках празднования 80-летия образования Алтайского края прошел информационный видеочас «Наши знаменитые земляки» с показом видеофильма об истории Алтая, его красоте и своеобразии природы, интересных памятниках истории и культуры, познавательным обзором об известных людях Алтайского края. Затем участники встречи душевно читали стихи об Алтае. В конце мероприятия все поздравили с юбилеем ровесницу края Л.М. Терехову.

В рамках месячника, посвященного Дню пожилых людей, в библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер «От всей души», во время которого и сами гости не сидели сложа руки: читали стихи, активно участвовали в конкурсах и, что особенно приятно, пели песни. Посиделки превратились в настоящее застолье. Организаторы и ведущие мероприятия постарались сделать праздник не только интересным и веселым, но и теплым и душевным.

Партнерские отношения с управлением социальной защиты, Центром социального обслуживания населения, районным отделением Союза пенсионеров и другими организациями, занимающимися проблемами пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, приводят к положительным результатам и способствуют социокультурной адаптации этих людей в обществе.

Традиционно в декабре библиотека проводит открытие декады инвалидов. В праздничной программе «Сердца частицу друг другу даря» участвовали члены местного отделения общества инвалидов, партнеры и друзья библиотеки. С приветственным словом выступила начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова. Она ознакомила собравшихся с основными направлениями социальной защиты инвалидов, рассказала о мерах их социальной поддержки, создании центров социальной помощи и социально-реабилитационных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Председатель правления местного общества инвалидов Г.Г. Коновалова подвела итоги деятельности за год. Много добрых слов, советов и пожеланий мы услышали из выступления Галины Георгиевны. Она подчеркнула, что в любых жизненных ситуациях надо быть терпимыми, милосердными друг другу и к своим ближним, надо заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, что во внутреннем мире любого человека есть теплое солнце – это доброта. Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами каждый захочет разговаривать. Поговорить о доброте и милосердии мы и собрались за круглым столом. На мероприятии были показаны фильмы о достижениях наших паралимпийцев, о художниках, которые не имеют рук, о человеке, являющимся ярким примером мужества и оптимизма для всех нас, – Алексее Талае, который потерял руки и ноги во время взрыва, но живет полноценной и насыщенной жизнью – открыл свой бизнес, самостоятельно печатает на компьютере, занимается плаванием, входит в паралимпийскую сборную, является любящим мужем и отцом четверых детей.

Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого участники читали свои стихи. А Кирилл Зайнутдинов в преддверии Нового года подарил библиотеке елочку, сделанную своими руками. Спонсором этого мероприятия выступило общество ВОИ.

Через нашу библиотеку распространяются газеты «Шаг из круга», «Надежда», «Российский инвалид», а на абонементе можно взять книги с укрупненным шрифтом и аудиокассеты. Приглашаем вас в нашу библиотеку.

Л. Сальцова, библиотекарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.