Спектакли и роли

Традиционный фестиваль «Театральный серпантин» (организатор – Детско-юношеский центр) собрал в ДШИ любителей этого вида искусства из разных школ района.

В Год театра организаторы увеличили количество номинаций. Помимо относительно новой номинации «Монолог» появились «Гримерная мастерская» и «Рисунок к спектаклю». Но основной частью «Театрального серпантина» был и остается показ школьных спектаклей.

Вне конкурса выступал «Театр М» ДШИ со спектаклем «Разноцветная семейка». Веселые осьминожки чувствовали себя на сцене, как дома, вызвав восторг у самых благодарных зрителей – воспитанников школы «Малышок».

Первым конкурсным выступлением стал спектакль учащихся Беловской школы «Синяя птица» по мотивам пьесы М. Метерлинка (режиссер А.С. Полькина), победивший в номинации «За успешное освоение психологически сложного литературного материала и яркий слаженный ансамбль». В главных ролях: Никита Ворошилов, Татьяна Авдонина и Виктория Буцких.

Студия «Сказка» Троицкой школы №1 (режиссер Л.Н. Молодцова) стала победителем в номинации «Гармоничная актерская игра». Она в очередной раз порадовала музыкальным спектаклем, а еще – вернула тех, кто постарше, в мир детства. Зрители искренне сочувствовали Незнайке (Ярослав Березиков) в его стремлении стать хорошим, Иван Пятков, исполнявший роль Знайки, был претендентом на лучшую мужскую роль, а Дмитрий Волобуев (пес Пулька) получил диплом за лучшую роль второго плана.

Горновские артисты взялись за очень сложный материал – отрывок из произведения В.М. Шукшина «До третьих петухов». Материал интересный, но сложный в том плане, что трудно не сделать его примитивным, к тому же он рассчитан на взрослую аудиторию. Актерская труппа Горновской школы справилась с постановкой блестяще. Михаилу Хамлюку и Ульяне Солиженко были вручены дипломы за лучшие мужскую и женскую роли. А спектакль «До третьих петухов» стал победителем в номинации «За эмоциональность, артистизм и яркое художественное оформление спектакля».

Ни один фестиваль не обходился без участия в нем Пролетарской школы во главе с бессменным режиссером, руководителем театральной студии «Экспромт» Н.Г. Лубянской. На этот раз был мастерски разыгран водевиль А.П. Чехова «Свадьба». Елизавета Жигоренко, Валерия Булочникова, Максим Виноградов, Сергей Василенко – артисты, занятые в главных ролях. Над художественным и музыкальным оформлением спектакля работал творческий коллектив: костюмеры А.Б. Шульгина и С.И. Жигоренко, художники-оформители В.Э. Куксгаус и Н.Г. Толмачева, звукооператор А. Савиных, а также солисты ансамбля «Околица» вместе с руководителем Т.Н. Бессоновой. «Экспромт» стал победителем фестиваля в номинации «Гран-при» и обладателем главного приза – маски Мельпомены.

В номинации «Монологи» выступили пять участников – Софья Фролова из Горновской, Валерия Булочникова из Пролетарской, Карина Уракова из Беловской №1, Константин Меркулов из Красноярской школ и самая юная участница – семилетняя Маргарита Соколова из Ельцовки. Жюри очень понравились все монологи, но особо выделили Красноярскую школу за режиссуру монолога. И неудивительно, что и для монолога, и для гримерной мастерской они сделали красочные программки. Культура театра в школе жива. По условиям номинации «Гримерная мастерская» театральным коллективам предложили создать образы любимых героев – лисы Алисы и кота Базилио. В этой номинации выступала лишь Красноярская школа, которая была по праву признана победителем. Лиса Алиса (Елизавета Аладинских) и кот Базилио (Дмитрий Зенчук) были просто неподражаемы.

В нынешнем году в фестивале «Театральный серпантин» приняло участие 68 учащихся из семи школ района – Беловской, Беловской №1, Горновской, Ельцовской, Красноярской, Пролетарской и Троицкой №1. Три школы – Беловская, Ельцовская и Троицкая №2 – приняли участие в заочной номинации фестиваля «Рисунок к спектаклю». Наиболее активно в этой номинации проявила себя Беловская школа, где было сразу пять участников. А победителем стала работа Виктории Ширниной из ТСШ №2 (руководитель Г.В. Еремкина), созданная по впечатлениям от просмотра спектакля «Без вины виноватые».

Высокую оценку фестивалю дали «аксакалы» театрального движения района С.М. Черемнова и Л.М. Терехова, которые были в числе почетных гостей.

Все спектакли были признаны победителями в разных номинациях, подготовившим их педагогам объявлены благодарности.

Необычным был финал фестиваля: и «огненный» фонтан, и «золотой» фейерверк, и огромный «торт», из которого выскакивала воспитанница школы «Малышок» Лена Горшкова…

Это был не просто конкурс, а настоящий праздник!

Кстати, еще одной изюминкой программы стало видеоприветствие от коллектива Бийского драматического театра, посвященное Году театра, присланное специально для нашего фестиваля.

Светлана КУДИНОВА, Елена КОЛЫХАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.