Территория детства

Все знают, что библиотеки гаранти­рую­т бесплатное предоставление информации всем, независимо от уровня дохода, образования, места проживания и национальности читателей. Особенно это важно для детей из малообеспеченных семей и детей, проживающих в сельской местности. Все детские библиотеки, бесспорно, являются «территорией детства».

Ежегодно в весенние каникулы в библиотеках проходит Неделя детской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль придумал для этого праздника название – «Книжкины именины». Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте 1944-го года. Даже в трудное время Великой Отечественной войны взрослые сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и проходит каждый год по всей стране. А для библиотекарей это не только праздник, но и своеобразный рубеж, подведение итогов работы.

Именно в библиотеке дети должны получить представление о культурных ценностях и идеалах, способствующих их становлению как будущих граждан. Это и есть миссия библиотеки.

В течение года у нас велась работа по патриотическому воспитанию. Наиболее удачные мероприятия: час памяти «Подвиг Ленинграда», выставка-обзор «Есть в памяти мгновения войны», видеочас «Дети войны», а также час памяти «Их именами названы улицы». Ребята рассказывали о Н.М. Гаврилине, В.С. Кащеевой,  Я.Ф. Фефелове, Н.М. Марчукове, С.Д. Пяткове, Я.И. Шалагинове, чьими именами названы улицы села.

В юбилейный год космонавтики библиотека работала под девизом «Покорение космоса – слава России». Этой теме посвящались информационный стенд и различные выставки, в том числе детских рисунков и аппликаций. Интересно прошли игры «Откуда мы родом» и поле чудес «Люби и знай Алтайский край».

Праздник семьи проведен с читателями среднего возраста. Звучали пословицы о семье, песни, проводились конкурсы. С большим интересом слушали рассказы о семейных реликвиях Никиты Дроздова, Антона Альбаха.

В День защиты Земли прошла экологическая игра «Эта Земля твоя и моя». В читальном зале оформлена выставка литературы по теме, звучали  голоса природы. Читатели слушали сообщение о том, почему возникла необходимость объявления такого дня, о заповедниках планеты, читали стихи о природе, участвовали в играх.

Ежегодно библиотека принимает активное участие в школьной правовой декаде. Ежемесячно проходят занятия клуба «Почемучки». Международному дню языка посвящался занимательный час «Слово – дело великое». Интересно прошел час истории «Пасха – праздников праздник». Веселый час «Здравствуй, добрый человек» проведен с целью воспитания толерантности и знакомства с правилами этикета при приветствии. Познавательно-развлекательный час «Учение с увлечением» стал переходным мостиком от каникул к учебе, помог ребятам легче вступить в новый учебный год.

В 2011 году мы приняли участие в краевом конкурсе сочинений и рисунков «Что такое доброта» и  Всероссийском  конкурсе для детей и юношества «Лидер чтения».

В течение года новых книг поступает не очень много, поэтому мы рады, когда читатели, жители сел отдают в библиотеку свои книги и благодарим наших дарителей.

Сегодня очень важно, чтобы библиотека обладала до­ступными информационными технологиями. Мы обращаемся с просьбой к неравнодушным людям. Нам очень нужны компьютеры! Если вы приобрели современную компьютерную технику, может быть, подарите прежнюю библиотеке? Юные читатели будут вам очень благодарны!

«Аптека для души» — так называли библиотеку в древности, таковой она остается и сейчас. Жизнь библиотеки интересна, многогранна и современна. И самое главное – она продолжается, а дети – наши читатели – это тот самый человеческий потенциал, который будет «создавать умную экономику» XXI века.

Л. Шестакова, заведующая детской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.