Фундамент или крыша?

Наш дом находится в с. Троицкое по ул. Советской, 122. В апреле этого года дом попал в федеральную программу согласно закону №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Жильцы дома обратились в администрацию сельсовета с заявлением о ремонте дома. Дом требует ремонта фундамента, подъездов, необходимы утепление отопительных труб на крыше, установка теплового счетчика. Была составлена смета, в которую вошли ремонт крыши, подъездов, фундамента, канализации и т.д. на сумму более миллиона рублей.

В дальнейшем выяснилось, что финансирование сокращено и средств будет выделено намного меньше. Жильцы определились, что нужно проводить ремонт всего перечисленного, кроме крыши.

Представители ООО «Коммунальщик» настояли на том, чтобы жильцы подписали заявление на ремонт только крыши, с учетом того, что в дальнейшем на полученные средства отремонтируют то, что нужно жильцам. Тем самым ввели жильцов в заблуждение и обманом получили подписи в заявлении о ремонте крыши.

Зам. главы администрации сельского Совета С.А. Малых клятвенно заверял жильцов, что это нужно только для получения средств, якобы по получении этих средств с жильцами будет согласован объем необходимых работ по ремонту дома.

11 августа состоялась наша встреча с С.А. Малых, представителем управляющей компании Н.А. Дахаевой, где они объявили, что у нас будет ремонтироваться только крыша. На возмущение жильцов прозвучал ответ: либо крыша, либо ничего.

Мы просим дать ответ главу администрации сельского Совета и директора управляющей компании на вопросы: почему нам обманули? Зачем нам навязывают ремонт крыши, в котором мы не нуждаемся, и категорически отказывают в ремонте очевидно разрушающегося фундамента?

Р. ОСОКИНА, С. ШВЫРЕВ, Н. МЕРЦ, Н. СТОВОЛОСОВ, В. СТОВОЛОСОВА, Н. МОРЖАКОВА, Г. КАНАХИНА, В. САМСОНОВ, А. ПАНЮТА.

Отвечает С.А. Малых, зам.главы администрации сельского Совета по хозяйственным вопросам:

-Финансирование программы ЖКХ по ремонту «многоквартирников» действительно предполагается в меньшем объеме, чем мы рассчитывали. И из 18 заявленных «многоквартирников» ремонтироваться будут только 11. Все остальные вопросы – управляющей компании. Конкретно жильцам этого дома барнаульский подрядчик предложил: в случае если он будет ремонтировать крышу, то бесплатно поставит в подъездах окна и двери. Если жильцы дома откажутся от ремонта крыши, то деньги вернутся в Москву как неосвоенные.

Н.А. Дахаева, специалист управляющей компании «Троицкие водопроводные сети», пояснила:

-Нам непонятно, почему жильцы этого дома не хотят, чтобы у них отремонтировали крышу. Деньги на программу ЖКХ федеральные, и придется отчитываться. Если в смете заявлен ремонт крыши – деньги выделят на крышу, и на другой вид работ мы их перебросить не можем.

Жильцы дома говорят, что у них крыша в порядке. Но дом старый, крыша шиферная, сейчас она не течет, а через два-три года может «побежать». Но никто им ее ремонтировать уже не будет, так как это затратное мероприятие. Сейчас же жильцы должны оплатить всего лишь 5% от стоимости ремонта. Они просят отремонтировать  подъезды, вставить двери – это текущий ремонт, который мы как управляющая компания можем сделать сами. На следующий год мы можем вновь включить этот дом в программу, чтобы отремонтировать фасад, но неизвестно, какое будет финансирование. И если в этом году есть возможность перекрыть крышу, нужно ею воспользоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.