Свинство, да и только…

На нашем сайте недавно появился очередной комментарий к информации на тему благоустройства и ЖКХ: «Просто беда с этим мусором. Тащат к бакам все, что ни попадя, бросают как попало. То диван разломанный притащат, то шкуру животного, то шифер ломаный. Сплошное свинство! А кто-то должен убирать за такими «свиньями»… И нет конца и края этому!».

Почему люди так поступают и как положить этому конец? Это вопросы, скорее, морального плана, но они тесно увязываются с материальной стороной проблемы. Так, компания, которая вывозит ТКО, вынуждена ремонтировать свою технику, вышедшую из строя в связи с тем, что при погрузке мусора в механизм попадают обломки шифера и корней деревьев. Машина в ремонте – нарушается график вывоза, и контейнеры ТКО стоят переполненные… Кому от этого хорошо? Никому, наоборот, люди возмущаются, что мусор не забирают вовремя.

Администрация района на своем сайте обратилась к жителям с просьбой не складировать мусор в тех местах, где раньше были несанкционированные свалки и откуда вывезли отходы рабочие МУП ЖКУ: «Недавно рабочие коммунального хозяйства убрали мусор, который местные жители продолжали свозить на несанкционированную свалку, располагавшуюся в Троицком по ул. Промышленной,55 (район ремзавода). И уже на следующий день в прямом смысле поймали за руку гражданина с телегой мусора. Он был отправлен в обратный путь. Но где гарантия, что он не вывалил мусор в другом месте? Еще одна проблема – складирование у мест сбора ТКО растительных остатков, ветвей, досок, строительного мусора, биологических отходов – трупов животных, шкур и пр.».

Действительно, до сих пор, несмотря на разъяснительную работу, жители задаются вопросами, что именно относится к ТКО.

Главный специалист по охране окружающей среды администрации района Л.В. Пархоменко поясняет:

-Порубочные остатки деревьев и кустарников, строительный мусор не являются твердыми коммунальными отходами. Их представители подрядчика, вывозящие мусор, вправе не забирать с площадок. Что касается крупногабаритных отходов, к которым относятся бытовая техника, мебель, их вывозят с мест складирования ТКО, но нечасто, по мере накопления. Но крупногабаритный груз также нельзя складировать на местах накопления ТКО, нужно подавать заявку на вывозку, приедут и заберут. Вопиющие факты, о которых сообщают жители сел, – о том, что на контейнерные площадки выносят биологические отходы – трупы животных, шкуры, копыта, нередко даже не упакованные в мешки. Это категорически запрещено и является нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Трупы необходимо утилизировать с участием управления ветеринарии, но выбрасывать в контейнеры ни в коем случае нельзя! Вновь обращаюсь к жителям сел района с просьбой не складировать биоотходы в местах сбора мусора.

Работа по распределению контейнеров для ТКО продолжается, с помощью рабочих МУП ЖКУ Троицкого района мы устанавливаем дополнительные контейнеры на площадках, где скапливается много мусора, выделены баки всем сельским администрациям в необходимом количестве. В связи с исполнением полномочий по обращению с ТКО в Боровлянском сельсовете администрация района определила места сбора отходов, направила схему площадок в Роспотребнадзор на согласование. Как только ведомство примет решение, будем обустраивать контейнерные площадки и устанавливать контейнеры в Боровлянке (частично в Вершинине, Червянке, Уткуле они уже есть). В прошлом году контейнерные площадки появились в 12 селах района. К сожалению, нынче район не вошел в государственную программу, по которой в прошлом году выделялось финансирование, поэтому обустраивать площадки ТКО придется на средства районного бюджета. Планируется обустройство площадок во всех сельсоветах в пределах имеющихся средств.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.