Верим в будущее

В конце апреля 2010 года в МУП «Ереминские водопроводные сети» была проведена реорганизация, вместо него образовано ООО «Гейзер». Основная задача – обеспечение и организация бесперебойной подачи качественной воды от источника до потребителя.

Услугами по водоснабжению, предоставляемыми ООО «Гейзер», пользуются три бюджетные организации, девять юридических лиц, 1014 человек сел Еремино и Краснояры. Объем потребляемой воды в сутки 155 куб.м.

Введенные в эксплуатацию в 1983-1989 г.г. водонапорные башни требуют ремонта и замены функциональных частей. По состоянию на 1 июля этого года износ водопроводных сетей составляет 95%, растет число аварий, наблюдается тенденция ухудшения качества питьевой воды.

Ежемесячно предприятие несет затраты на ликвидацию аварий и ремонт водопроводных сетей. Основная физическая нагрузка ложится на двух слесарей: И.А. Бонна и В.В. Михалева. И.А. Бонн является еще и водителем автомобиля УАЗ и выполняет мелкие работы по электротехнической части, контролирует работу автоматических действий на водонапорных башнях. В любое время суток слесари на месте аварии.

Л.А. Чехонадских контролирует уровень воды в двух водонапорных башнях. В любую погоду ежедневно она включает и выключает глубинные насосы. Н.К. Дельхман – главный бухгалтер. Она постоянно и добросовестно ведет учет и поступление денег от населения, ежемесячно готовит отчеты и ведет расчеты с кредиторами.

В этом году мы провели бурение одной скважины в с. Еремино за счет собственных средств. Произвели замену насосов на четырех скважинах, замену труб на участке 150 метров, провели сварные работы по ремонту водопроводных башен в с. Еремино и с. Краснояры. Оказали помощь в прокладке труб на участке 400 метров, соединяющих резервную башню с башней ОАО «Великий Октябрь».

На некоторых участках водопроводной сети вода в трубах перемерзла, вода не поступала в 14 квартир с февраля по май. Людям приходилось брать воду от соседей или от других источников водоснабжения. Возник вопрос: платить или не платить за воду? И некоторые хозяева до сих пор думают об оплате. Но ведь все брали воду не в соседнем селе, а здесь же. Тем не менее до сих пор, т.е. более трех месяцев, не оплачивают услуги по водоснабжению в связи с перемерзанием водопровода И.В. Петин, Г.А. Герт, В.А. Осипов, А.А. Данилов. Есть и злостные неплательщики, например, А.А. Авдонин, Р.А. Авдонин, В. Подласов, Е.А. Зеленкова, И.В. Саночкина. Чтобы ускорить оттаивание водопровода, пришлось экскаватором вскрывать места перемерзания, а это дополнительные затраты для предприятия.

В с. Еремино было две скважины без воды и дырявая башня. Жители половины села получали воду с перебоями. Требовалась замена водопроводных труб. Мы пробурили скважину, проварили, отремонтировали узлы башни, село на 100 процентов обеспечено питьевой водой. Все это было сделано в июне за счет собственных средств ООО «Гейзер».

Большую помощь в организации ремонтных работ постоянно оказывает глава местной администрации В.И. Головин. Глава района О.В. Чигирев оказал помощь в организации бурения скважины и постоянно содействует в выделении экскаватора. С пониманием относится к нашей деятельности и директор «Великого Октября» М.И. Фирсов.

Для поддержания стабильного функционирования системы водоснабжения требуется проведение ряда технических мероприятий. Необходимы экскаватор, ассенизаторская автомашина, электросварка для работы в воде, набор слесарных инструментов. С целью улучшения качества предоставляемых услуг водоснабжения разработан план мероприятий, реализация которых позволит снизить аварийность на объектах водоснабжения и сократить непроизводительные потери воды. Наша цель – бесперебойная подача воды, завоевание рынка и получение прибыли.

Б. СТРИЖОВ, директор ООО «Гейзер».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.