Мечта о сильной России

Каждый день на том или ином российском телеканале журналисты поднимают различные темы, касающиеся положения дел на Украине. Братскому народу за последние годы пришлось многое пережить: несколько майданов, бегство законного президента, отделение части территории, возрождение национализма, массовое убийство не согласных с нынешним режимом в Одессе. По сей день продолжается гражданская война в Луганской и Донецкой областях.

В наш район не так давно переехал участник событий в Донбассе Владимир Правдин (фамилия и имя, по понятным причинам, изменены, так как его родные до сих пор проживают на Украине). Владимир оформил разрешение на временное проживание в России, планирует получить российское гражданство, так что на территории района он находится вполне легально, даже нашел работу по душе. Он родился на Украине, его мама – украинка, а отец – кореец, но Владимир считает себя православным христианином. У него трое сыновей, старшему – 26 лет, а самому младшему – три года.

Окончил военное училище в Советском Союзе, служил в специальных силовых подразделениях на высоких офицерских должностях в Советской Армии, вооруженных силах Украины и завершил военную карьеру, защищая от бандеровцев Донецкую Народную Республику. Несколько раз был ранен, получил стойкую контузию и частично утратил слух, но бодр, активен, занимается спортом и имеет подтянутый внешний вид.

Он согласился ответить на наши вопросы о своем видении ситуации на Украине и дать ей оценку, так как знает подоплеку многих событий.

-Владимир, из-за чего, на ваш взгляд, начались события на Майдане?

-Я знаю точно, что события на главной площади Украины начались из-за экономического передела Украины и незаконной попытки захвата власти, которая увенчалась успехом. Народ, не имеющий своего самосознания, является благодатной почвой для произрастания всевозможных негативных течений. Вооруженные силы Украины гордятся своими выдуманными военными достижениями, получают за это награды, а на самом деле просто Вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны уничтожают друг друга и народ. Один из депутатов Верховной рады Украины сказал, что жителей на Украине должно остаться всего пять-шесть миллионов человек для обслуживания новых господ, остальные просто не нужны. Никому нет дела до многодетных семей, инвалидов и пенсионеров.

-Вы сами лично принимали участие в событиях на Майдане и на чьей стороне?

-Да, я принимал активное участие в этих событиях в течение семнадцати дней. Занимал нейтральную позицию, наши люди стояли между противоборствующими сторонами и следили, чтобы не было провокаций. Но, увы, они случились… Мы представляли общественную организацию бывших десантников, «афганцев» и участников локальных конфликтов. Многим майдановцам и противостоящим им платили деньги, идейных из них было мало, все получали от 400 до 2000 гривен (по курсу на то время – от 1000 до 5000 рублей. – Ред.) за день. Причем наиболее ценились те, кто непосредственно устраивали погромы и беспорядки. Но, как я потом вычислил, все были продажными, за наше присутствие на нейтральной позиции определенные люди, те, кто нас пригласил, получали большие деньги. Но было немало и таких, которые приезжали на площадь просто из любопытства, особенно много их было в выходные дни. Были и такие, в том числе и политики, которые просто пиарились. Замечу, однако, что в толпе соблюдался определенный порядок, было относительно чисто, и практически никто нецензурно не выражался.

-Было ли вам страшно, ведь на Майдане погибло много людей как с одной, так и с другой стороны, в том числе и правоохранителей?

-Я всю жизнь был военным и занимался экстремальными видами спорта – рукопашным боем, специальной борьбой и некоторыми другими видами. Для того чтобы быть хорошим разведчиком и диверсантом, нужно, кроме прочего, изучать психологию и уметь владеть собой. Когда предполагалась первая стычка, мы были вооружены, заняли подобающую огневую позицию, и меня просто трясло от нервного возбуждения, да так, что, казалось, ноги отрываются от земли. Но потом как-то обвык. Когда появились первые убитые, я тут же подумал, что гражданской войны не избежать. Приехали иностранные спецназовцы, начали стрельбу как по одной стороне, так и по другой, чтобы пролилась кровь, а народ – разозлился.

-Почему, на ваш взгляд, бывший президент покинул Украину?

-Точно знаю: Януковичу сказали, что если не уйдет с поста, то все его деньги в западных банках будут конфискованы, хотя согласно Конституции и по своим обязанностям он должен был подавить переворот, именно по этой причине он в последний момент струсил и убежал из страны. На него действительно готовилось покушение, так как живой свидетель никому не нужен. Назначение Турчинова исполняющим обязанности президента считаю незаконным, если произошел военный переворот, то он не может быть легитимным. Основной массе жителей Украины было все равно, кто возьмет власть в стране в свои руки, для них самое главное – личное благополучие, но случилось так, что уровень жизни резко упал. Если бы люди не были такими инертными, то Майдан никогда не случился бы.

-Ваше мнение об Одесских событиях весны 2014 года…

-Начну с того, что нормальный человек таких действий не совершил бы. Считаю, что массовый психоз был подготовлен и устроен сознательно, и толпа совершала неадекватные действия. В нормальном состоянии никто не станет бросать бутылки с зажигательной смесью в своих земляков, но толпа была «подогрета», и наблюдалось полное беззаконие, мол, вам ничего за эти погромы не будет. Предводителями были те же люди, которые и организовывали события на Майдане.

-Почему некоторая часть жителей Украины своими национальными героями выбрала уголовника-террориста Бандеру, эсэсовца Шухевича, и даже на денежных купюрах изображен портрет предателя Мазепы?

-Революция должна иметь своих героев. А если их нет, то надо выдумать. Еще Геббельс говорил, что ложь, повторенная тысячу раз, становиться правдой.

-Крымчане сделали правильный выбор в пользу России?

-Однозначно – правильный.

-Принимали ли вы участие в реальных боевых действиях на стороне дончан и луганчан?

-Приходилось, и не раз. Имею два ранения: одно – в руку, а другое – в голову, получил контузию, и, кроме того, меня персонально несколько раз пытались физически ликвидировать. Первые ополченцы Донбасса были людьми старших возрастов, кому только исполнилось 40 лет, считались молодыми. Все, кто поднялся первым, думали, что идет борьба за возрождение Советского Союза. Многие командиры армии ДНР в основной массе не имели воинской подготовки. Меня назначили начальником отдела по подготовке контртеррористических мероприятий. В Украине много учебных заведений аналогичного профиля, и в них преподают представители США, а в Донецке таких школ не было. Поэтому мне предложили организовать специальную подготовку молодых ребят к боевым действиям. Я много работал под руководством лидера ДНР Александра Владимировича Захарченко, был его помощником по военным делам и специальным операциям. В моих обязанностях было обеспечение боевой подготовки, организация караулов, охрана блокпостов и многое другое.

-Вы говорите, что жители Донецка не были обучены военному делу, но как так получилось, что они загнали некоторые части ВСУ в несколько котлов и разбили их?

-Я был в тот момент командиром объединенного батальона, и для меня эти случаи поражения украинских войск до сих пор остаются загадочными. Мы держались от Успенки до Марьинки, и ко мне приходили сведения, как много на нас движется войск и техники ВСУ, и я молил Бога, чтобы мои солдаты об этом не знали, противная сторона могла нас просто задавить танками, без выстрелов. У нас не только не хватало людей, но и оружие было наперечет. Но любая война имеет свои необъяснимые случаи, и Бог был, наверное, на нашей стороне – эти необученные люди делали на одном везении такие вещи, что диву даешься. Другого объяснения я просто не могу дать. Конечно, на нашей стороне были и добровольцы из России.

-Кто, по вашему мнению, сбил малазийский пассажирский самолет МН-17?

-А как вы думаете, почему военный украинский летчик, который летал в тот день в этом районе, покончил жизнь самоубийством? Куда и почему пропал без вести диспетчер гражданской авиации, направивший малайзийский «Боинг» в сторону боевых действий? И почему нет фотоснимков с американского спутника, который был в этот момент над Донецком? Ответ напрашивается сам собой…

-Какова, на ваш взгляд, дальнейшая судьба Луганска и Донецка? Будут ли они самостоятельными, войдут ли в состав России или Украины? А что вы думаете о судьбе Украины?

-На мой взгляд, у нас нет выбора. Или мы до 2025 года вернемся к обновленному Союзу, или Украина потеряет значительное число своих граждан.

-Почему вы выбрали местом жительства Алтайский край?

-Еще Ванга предсказывала, что возрождение России начнется с юга Сибири. После контузии мне как-то однажды пришла мысль, что я должен перебраться жить на Алтай. Посоветовался с супругой, и она меня поддержала. И вот я здесь… Я заметил, что люди в России, в отличие от Украины, намного мягче, добрее и отзывчивее, живут неплохо, но не думают о будущем и разучились вести домашнее подсобное хозяйство. Я не жалею о своем выборе места жительства. Младшие дети со мной, а старший сын состоит на офицерской должности в армии Донецкой Республики и, по отзывам сослуживцев, службу несет достойно.

-Ваши хобби?

-Боевые искусства – метание ножа, акробатическая стрельба, топография и ориентирование, промышленный альпинизм и скалолазание, а также выживание в экстремальных условиях. А еще люблю возиться с растениями, мне нравится выращивать деревья.

-Какова ваша главная мечта?

-Чтобы народ стал именно народом, а не населением территории. Я верю, что Россия, Украина и Беларусь рано или поздно соединятся, правда, в каком виде это произойдет, ответить не готов. Русь должна быть единой и радеть за традиционные ценности.

-Если вам в украинской или донецкой армии предложат генеральскую должность, вы чему отдадите предпочтение?

-Объединенной и сильной России. Я принимал присягу в 1984 году и ни разу не изменил себе, хотя поступали предложения о службе в армиях других государств.

-Спасибо за беседу.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.