Мечта… о тракторе

Вадим Кузовлев из поселка Беловского воспользовался социальным контрактом в размере 80 тысяч рублей на расширение личного подсобного хозяйства. В апреле он купил инкубатор и несколько пчелосемей, а ближе к осени – двух телят.

Выведенные в инкубаторе красавицы-куры – породы брама. Это одна из популярных в мире яично-мясных пород. Куры только недавно начали нести яйца, которые по размеру крупнее обычных.

Подсобное хозяйство Вадим Кузовлев держит давно. В семье четверо детей – три школьника и старшая дочь, которая через год получит высшее образование.

-Детей поднимать надо. В деревне работы нет, жена – домохозяйка, я, правда, устроился слесарем в МУП ЖКУ, – говорит Вадим, – но без хозяйства не прожить.

Каждый день хозяин встает около шести часов утра и направляется в сарай. Скотину и птиц надо накормить, подоить. Семья Кузовлевых держит еще коров и поросят.

-Я никакой работы не боюсь. Когда жена не может, так и коров сам подою, научился, – рассказывает он. – Ребятишек к уходу за скотом пока не привлекаю, детство и так быстро проходит. Но летом они встречают коров с пастбища.

Держать хозяйство – это хорошо, а иметь большое хозяйство – еще лучше. Я мог бы развести побольше телят, благо в этом году государство помогло, но ведь скот кормить надо. Я мечтаю хотя бы о небольшом стареньком тракторе, сенокос у меня есть. Покупать сено накладно. Нынче один тюк в три центнера обошелся в тысячу рублей, а я думаю, что в следующем году еще подорожает. Покупаю зерно по 12 тысяч за тонну. Если посчитать затраты, то держать хозяйство – дорогое удовольствие. Из-за растущих цен на корма, мне кажется, большинство сельчан и отказывается держать скот. Чтобы была прибыль от ЛПХ, нужно большое поголовье. Но у меня нет возможности купить сразу много телят, например. Как говорится, есть желание иметь большое хозяйство, но нет возможности. Но, думаю, со временем у меня будет свое небольшое стадо КРС. Еще бы техникой обзавестись!..

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.