Цвели сады…

О ветеране Великой Отечественной войны, Александре Федоровиче Звягине из поселка Беловский, мы уже писали в выпуске, посвященном празднованию Дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Связист кабельных линий, солдат Звягин прошагал фронтовыми дорогами от Воронежа до Чехословакии.

Много лет вчерашний солдат отработал в совхозе «Беловский» механизатором, а в сорок с небольшим освоил навыки садовода и заложил сад в поселке. В советское время на суровой сибирской земле старались выращивать не только хлеба, но и разбивали сады. Да еще какие! Жаль только, что сегодня от тех великолепных садов остались в большинстве своем лишь заросли одичавших без должного ухода культур… Вот и в Беловском каждую весну на протяжении многих лет расцветал свой сад, основателем и вдохновителем которого был как раз Александр Федорович, отработавший в нем до самого ухода на заслуженный отдых.

30 августа Александр Федорович отметил 90-летний юбилей.

За столом в небольшом доме ветерана собрались родственники. У Александра Федоровича три дочери, шестеро внуков и пятеро правнуков. Одно печалит – не было на юбилее супруги, Веры Алексеевны, с которой прожили душа в душу 58 лет и которой не стало несколько лет назад…

Поздравить ветерана с таким почетным юбилеем приехали В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения. По традиции они вручили юбиляру поздравительное письмо от Президента РФ и электронный тонометр от губернатора края.

А буквально за пару дней до этого, 28 августа, такие же подарки получила на свой 90-летний день рождения еще одна юбилярша – Мария Михайловна Беломытцева из Горнового. Как и Александр Федорович, Мария Михайловна много лет отработала в сельском хозяйстве, сегодня также живет одна, также умело ухаживает за огородом (а к чести Александра Федоровича, у него идеальный порядок на участке, все грядки, как говорится, по линеечке!), ведет домашнее хозяйство.

-У меня программа-минимум – до ста лет прожить! – смеется Александр Федорович.

Уверены, что Мария Михайловна его поддерживает в этой цели.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.