Мечта сбылась!

В январе губернатор края подписал очередное постановление о присвоении звания «Ветаран труда» заслуженным жителям края и нашего района, в том числе и Владимиру Павловичу Болоцких.

Владимир Павлович – коренной житель с. Гордеевка. Здесь родился, окончил школу. До армии работал в «Новоеловской сельхозтехнике», служил в Бурятии, в артиллерийских войсках. Вернулся, стал работать в колхозе механизатором. С будущей женой Татьяной познакомился, когда она по распределению приехала в Гордеевскую школу.

-Я думала, что поработаю немного – и домой, — говорит Татьяна Георгиевна, ветеран труда, отличник народного образования, учитель начальных классов с 38-летним стажем. – Но осталась здесь на всю жизнь.

Сама она родилась в зверосовхозе под Бийском.

-Помню, как мы вместе с рабочими, — продолжает она, — когда они строили школу, рисовали планы классов, раздевалки, и когда нынче школу закрыли, было очень тяжело. Хотя я умом понимаю необходимость закрытия школы – у нас училось всего пятеро детей, а сердцем принять не могу.

-Поженились мы, — рассказывает Владимир Павлович, — в 1974 году. В те времена в год играли по 10 свадеб, а сейчас если одну в три года получится, то уже хорошо. Мечтал в молодости о том, что у нас в селе и детсад, и школу новую отстроим. Когда строили, радовался, а сейчас как будто вернулись опять те времена, когда нет ни школы, ни детского сада.

В колхозе Владимир Павлович был на хорошем счету, непьющий, работящий.

-Мужики после работы зовут посидеть отдохнуть, а я домой, — говорит  он.

В свое время был и секретарем комсомольской организации, и дружинником, и депутатом. Я самым последним человеком был уволен из колхоза в связи с его ликвидацией. А оставался там из-за любви к технике, а точнее, из-за своего трактора. Вон он, видите, за оградой стоит. Я его получил в колхозе совсем новым, и жалко было расставаться, а тут недавно предложили мне его купить, конечно же, я согласился – сбылась моя мечта. Сейчас чуть растеплеет, пойду его смотреть. Жду – не дождусь весны, руки чешутся.

Последние годы перед пенсией работал Владимир Павлович истопником в школе, но никогда не отказывался и сантехнические работы выполнить, и строительные. Общий его трудовой стаж – 41 год.

-Еще бы работал, да негде, — признается ветеран труда. – А есть еще силы и желание. Дома хозяйство для себя держим: коров, свиней, кур.

У четы Болоцких две дочери, которые выбрали, как и мама, профессию учителей, двое внуков, в которых они души не чают. Владимир Павлович и дома не сидит на месте.

-То одно надо сделать, то другое, — говорит он. – Дома всегда работа найдется, а еще детям помочь надо. Так что выражение «на пенсии тоска смертная» – это не про нас.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.