Сквозь призму процентов

Народ отдал голоса, Избирком подвел и обнародовал итоги, партия «Единая Россия» вновь одержала победу. Выборы депутатов Госдумы шестого созыва и региональных парламентов, прошедшие 4 декабря, были честными, справедливыми и демократичными. Участие приняло больше половины населения страны – 60,2%.

По последним данным ЦИК РФ, на думских выборах с большим отрывом победила партия власти. КПРФ заняла второе место, «Справедливая Россия» – третье и ЛДПР – четвертое. Партии «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» не преодолели 7-процентный барьер и не прошли в Госдуму. В отличие от ряда стран, где в период экономического кризиса и по итогам выборов 2010-2011 г.г. сменились правящие партии, у нас ситуация стабильная – «Единая Россия» сохранила абсолютное большинство мандатов. Полученный результат говорит о высоком доверии к власти в целом.

Надо отметить, что алтайские избиратели достаточно активно поддержали партию власти. По голосам, отданным за нее, наш регион занял 48-е место среди всех 83 субъектов РФ. Минимальные показатели (27-35%) отмечены в Свердловской, Архангельской, Московской, Вологодской областях. Рекордно высокие проценты (более 90%) – в Республиках Чечня, Ингушетия, Дагестан и Мордовия.

Алтайский край тоже добился средних показателей и среди сибирских регионов. Примерно так же, как у нас, итоговая таблица выглядит в Томской и Омской областях. А вот в Новосибирской области «Единая Россия» набрала 33,84% голосов избирателей, едва оторвавшись от КПРФ, в Иркутской области за «Единую Россию» голосовали 34,93%, в Красноярском крае – 36,7%.

 Депутаты и мандаты

На выборах депутатов в Алтайское краевое Законодательное Собрание шестого созыва по одномандатным округам и партспискам за «Единую Россию» проголосовали 40,27% населения, за КПРФ – 25,26%, за ЛДПР – 16,41%, за «Справедливую Россию» – 15,8%, остальные партии не выдвигались. Кстати, в этот раз впервые в истории АКЗС на всех 34-ти одномандатных округах победили единороссы.

Таким образом, им досталось 48 мандатов в краевом парламенте (вместе с кандидатами, прошедшими по партспискам). КПРФ в Законодательном Собрании будут представлять девять депутатов, ЛДПР – шесть, «Справедливую Россию» – пять. В сравнении с предыдущим созывом численность единороссов возросла на пять человек – партийное руководство уже заявило о необходимости и готовности к конструктивной работе с депутатами всех партий, прошедших в АКЗС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.