Дорогами добра

Ежегодно Троицкий детско-юношеский центр запускает акцию «Дорогами добра» в школах Троицкого района. В течение всего учебного года в копилку добрых делах складываются все добрые дела и мероприятия. А в конце года каждая школа подводит итоги и в конкурсном отчете рассказывает о том, сколько всего доброго и полезного было сделано за весь учебный год.

В конкурсе приняли участие восемь школ района: Беловская СШ №1, Пролетарская, Заводская, Хайрюзовская, Новоеловская, Ельцовская, Троицкая СШ №1, Троицкая СШ №2.

Большая часть добрых дел посвящена Году памяти и славы в России. Почти во всех школах прошла акция «Блокадный хлеб» в память о блокадном Ленинграде. Несмотря на режим самоизоляции, все школы сумели в непростых условиях организовать празднование Дня Победы – кто-то поучаствовал в акции «Бессмертный полк» онлайн, многие провели акцию «Окна Победы», поздравили ветеранов с помощью видеообращений, музыкальных записей, традиционными открытками и даже письмами.

В копилочках всех школ нашлись природоохранные и экологические мероприятия. Кто-то развешивает кормушки и подкармливает птиц зимой, почти все работают на пришкольном огороде и цветнике, очищают от мусора близлежащие к школе и особо значимые территории (памятники, пруды и рощи).

В этом году ДЮЦ запустил идею сбора макулатуры в школах района в рамках проекта «Слет ЮнЭК», поддержанного грантом губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Проекты по сбору макулатуры были представлены на конкурсе «Лидер» в январе 2020 года. Школы начали работу по сбору использованной бумаги. В представленных отчетах почти все школы показали, как идет работа в этом направлении, результаты которой можно будет оценить в начале следующего учебного года.

Члены жюри самым полным, разносторонним и результативным с подтверждением фотографиями и видеороликом признали отчет Пролетарской школы, которая и стала победителем. В отчете Хайрюзовской школы, который занял второе место, были подробно описаны и подтверждены фотоотчетом все добрые дела и мероприятия. Троицкая школа №2 проиллюстрировала свой отчет большим количеством ссылок на страницы социальных сетей и заняла третье место. По решению жюри благодарностями отмечены работы Ельцовской, Новоеловской и Беловской школы №1.

Е. Бороздина, М. Рачилина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.