Каково это – убирать за другими?!

В четырех селах района прошла акция «Чистый берег»

Утром в субботу, 2 июня, в райцентре у реки возле автомобильного моста было необычайно оживленно. Прохожие с удивлением и интересом поглядывали в сторону собравшихся. Любопытным в рупор объявили о начале акции «Чистый берег» и призвали присоединяться.

-Акция проходит третий год подряд, ее инициатором выступает Молодежная Дума, — сказал глава администрации сельсовета В.У. Бердников. — Мы с несколькими депутатами сельсовета поддержали идею молодежи. Отрадно отметить, что если в первый год число участников составляло лишь 15 человек, то сегодня – гораздо больше (по подсчетам думцев – 65).

Председатель МД Антон Кошкаров отметил, что акция носит эколого-профилактический характер и что помимо сбора мусора будут проводиться беседы с жителями близлежащих домов.

Участников акции распределили по отрядам, чтобы охватить уборкой как можно большую территорию. Разобрав мешки и перчатки (инвентарь был предоставлен предпринимателем Ю.П. Косаревым), отряды дружно двинулись по обоим берегам реки в сторону сопки и к железнодорожному мосту. Мешки быстро наполнялись мусором, их тут же высыпали в следующие рядом грузовики. Две машины предоставил сельсовет, одну – предприниматель В.И. Бурнашов. Там, где есть более-менее неплохой подход к реке, разбросан мусор, оставшийся от пикников, а там, где из-за растительности трудно добраться до реки, под каждым кустом навалены кучи отходов жизнедеятельности человека. Иногда встречались и аккуратно поставленные пакеты.

В начале улицы Гоголя и на разрезе Гоголевском участникам акции открылась поистине «шикарная» свалка. Теперь ее даже при большом желании всех собравшихся без спецтехники убрать не удастся. Ту же картину можно видеть и на улицах Пушкина и 60 лет Октября. Было решено взять такие большие стихийные свалки на заметку и планомерно вести работу с жителями крайних домов, которые уже, наверное, привыкли жить возле зловонных куч.

Пока одни занимались сбором мусора, другие, в том числе депутаты сельсовета, беседовали с жителями домов у реки, призывали их выйти на акцию, но ни один домовладелец не согласился, ссылаясь на домашние дела («корова стоит не доенная», «огород не саженный», «дома не убрано» и т.д.).

-Ну, хорошо, не хотите нам помочь с уборкой, так зачем же валите? – вопрошали энтузиасты.

-Да это разве мы, к нам везут со всего Троицкого, сколько раз мы разворачивали машины с мусором, — оправдываются жители. – Мы – ни-ни.

Но вот участники акции увидели, как пожилая женщина из крайнего дома несет ведро мусора к реке.

-Вы знаете, что это не место для мусора?

-Да это разве много, — опорожняя ведро, говорит она, — здесь все равно свалка, и от моего ведра хуже не будет.

Или вот еще казус. На улице Алтайской жители заявили:

-Мы мусор к реке не валим, а везем его на улицу Чапаева (!).

При подворном обходе выяснилось, что многие жители просто не знают, что существует официально разрешенное место для отходов и что можно заключить договор о вывозке мусора.

Но, как бы там ни было, благодаря акции часть берега реки вновь стала чище. Планировалось еще пройти от железнодорожного моста и до конца Троицкого в сторону Тюмени, но сил у собравшихся уже не хватило.

-Если бы собрались все, кто обещал, — коллективы организаций и жители – то тогда, конечно, мы бы смогли это сделать, — посетовал Антон Кошкаров. – К сожалению, население не откликнулось на нашу акцию, да и из организаций пришло только пять человек. О чем это говорит? Жаловаться на то, что мы тонем в мусоре, могут все, что, собственно, большая часть населения и делает, а когда мы говорим: «Приходите, вместе будем убирать», — никого нет. Мы недовольны населением, которое умеет только жаловаться.

В.М. Шаров, зам. главы района по социальным вопросам, который вместе с другими участвовал в акции, поделился впечатлениями:

-Я поддерживаю акцию думцев. Но хотел бы, чтобы она превратилась в движение, чтобы у него были разнообразные формы. Нужно постараться найти все-таки такой способ работы с населением, чтобы его встряхнуть. Мне было в удовольствие прийти на такое мероприятие. И я думаю, что те, кто принимал в нем участие, теперь не захотят мусорить в неположенных местах, потому что испытали на себе, каково это – убирать за другими.

Работали, работали и собрали три машины мусора. Конечно, все проголодались. Отдел по спорту и делам молодежи администрации района выделил деньги, на которые закупили продукты. Все желающие с удовольствием подкрепились бутербродами и пирогами, запивая их газировкой. Особо отличившимся во время акции были вручены благодарственные письма. Это студенты 161 и 251 групп АГППК, ООО «Магис», ПЧ-31, Кирилл Фокин, Павел Барышников, Никита Кузнецов, Сергей Поляков.

В этот же день акция «Чистый берег» прошла в Красноярах, Гордеевке и Большой Речке. Помимо думцев в ней приняли участие представители Ереминского и Хайрюзовского сельсоветов.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.