Скоро прозвенит звонок, пойду в школу на урок!

Всего один день отделяет нас от начала нового учебного года. Дети пойдут в школу в приобретенной специально для занятий одежде, с новенькими портфелями, в которых лежат еще пахнущие типографской краской тетради, учебники и канцелярские наборы. Увы, не каждая семья может позволить купить своему ребенку все необходимое к началу учебного года. И чтобы помочь таким семьям, в Алтайском крае ежегодно в августе стартует акция под названием «Соберем детей в школу!», в рамках которой социальные службы проводят сбор канцелярских товаров, школьных принадлежностей и вещей для школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

26 августа  аналогичная акция прошла и у нас в районе. От многих предыдущих в этом году она отличалась тем, что проводилась не на центральной площади райцентра, а непосредственно в Комплексном центре социального обслуживания населения Троицкого района.

 Пеналы от Маши, тетрадки от Медведя

Списки нуждающихся подали восемь сельских администраций, однако это не значит, что в остальных  нет семей, относящихся к данной категории. Просто так сработали…

Начало акции было назначено на 10 часов, однако уже в девять около здания Комплексного центра было довольно многолюдно. Всех волновали вопросы: а нельзя ли отовариться побыстрее и когда же начнут раздавать вещи? Но… порядок есть порядок. Акция началась с представления, подготовленного и представленного зрителям работниками районного Дома культуры. Юные артисты пели песни, а Маша и Медведь не только показали веселые сценки из одноименного мультика, но и провели с ребятами игры и конкурсы. Кстати, призами здесь были все те же канцелярские товары и школьные принадлежности, так нужные школьникам в процессе учебы. Ну, а после выступления в порядке очереди родители с детьми смогли выбрать необходимые вещи.

 Были б деньги, выбор был бы шире!

В ходе акции «отоварилась» 151 семья, воспитывающая 227 детей.

-К сожалению, с каждым годом проводить акцию в материальном плане все труднее, — признались в беседе организаторы, сотрудники Комплексного центра. – Денежных средств было собрано 24900 рублей, да плюс администрация района ежегодно выделяет по 10000, столько же было выделено и в этом году (и это несмотря на рост цен). Новых вещей было распределено на сумму 220 тысяч рублей, вещами б/у – более чем на 170 тысяч. Канцелярии закупили на 7880 рублей, часть из которой ушла на призы, а часть была роздана будущим первоклашкам из малообеспеченных и многодетных семей 22 августа в ходе мероприятия «Веселые старты». В этом году мы также должны обеспечить вещами и Солонешенский район, так что часть вещей отправим туда. По условиям акции на семью выделялась одна новая вещь или пара обуви. Вещи, бывшие в употреблении, давались в неограниченном количестве.

И снова акция состоялась благодаря нашим спонсорам, неравнодушным людям, которые всегда стараются помочь, откликаются на все просьбы. Это С.В. Чернова, В.Д. Шумков, Н.П. Ерохина, З.П. Деркач, А.В. Кравченко, А.В. Бондаренко, Л.Н. Курмелева, Е.В. Меринова, Н.Н. Наумкина, С.Н. Македонова, которая помимо того, что выделила спонсорскую помощь, еще и продала нам обувь с огромной скидкой,  В.В. Скорупинский, Н.А. Осипова, коллективы Пенсионного фонда, ДРСУ, службы судебных приставов, редакции, ООО «МТЗ», магазины «Темп», «Эдем», «Удачный», автомастерская «Иваныч». По возможности откликнулись на призыв помочь детям и частные лица, кто-то приносил вещи, кто-то давал деньги. Посильный вклад сделал и наш коллектив Комплексного центра. И огромное спасибо районному Дому культуры, работники которого в очередной раз подготовили и провели интересную программу в ходе открытия акции.

 Ложка дегтя и бочка меда

К сожалению, несмотря на объявление Центра о том, что обслуживание в ходе акции будет проводиться строго по пригласительным билетам, не все сельские администрации позаботились о том, чтобы сделать самим или взять пригласительные в Центре и раздать нуждающимся. А ведь такой путь работы был выбран потому, что в ходе предыдущих акций случались случаи пропажи вещей, а также для того, чтобы оказать адресную помощь действительно в ней нуждающимся. В итоге же часть семей приехала в райцентр без пригласительных, что вызвало затруднение в работе.

А вот в Зеленополянском сельсовете, наоборот, собрав достаточное количество вещей для выдачи нуждающимся школьникам, решили дополнительно провести аналогичную акцию у себя в селе.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.