Спасем косулю!

Акция под таким названием проходит в нашем крае. И началась она не просто так. В Алтайском крае сложилась чрезвычайная ситуация – из-за большого снега сегодня страдают косули…

Гибнут эти красавицы не только из-за снега и бескормицы, но и от жестоких рук браконьеров.

В нашем районе ситуация аналогична общей по краю. Спасаясь от браконьеров, косули из степной зоны мигрировали в леса, и сегодня основная их масса обитает в окрестностях Боровлянки и Многоозерного. Сезон охоты на копытных закрыт, но немало находится тех, кто по заснеженному лесу, на снегоходах гоняет животных. А ведь сейчас самки лосей, косуль и маралов уже вынашивают потомство.

Снега в этом году с избытком, а капризы природы в виде дождей среди зимы еще больше усугубили и без того бедственное положение животных. Косули, проваливаясь в снег, режут ноги об острые края наста, тем самым вызывая заболевания конечностей. Уже наблюдались случаи гибели ослабленных животных. Ну, а браконьерам только того и надо – бить раненных об лед животных, не способных свободно перемещаться, легко и удобно.

Сегодня ситуация складывается таким образом, что если не защитить этих лесных красавиц, не прекратить массовую бойню, лес останется без косуль, а для восстановления поголовья потребуется около пятидесяти лет. Но наши дети и внуки должны видеть этих животных не только в зоопарке и на экране телевизора. Спасение косуль – в наших руках, и мы все вместе должны остановить браконьеров и помочь животным выжить в суровое зимнее время. У животных нет шансов на спасение от снегоходов. Браконьеры убивают ради удовольствия, азарта и наживы. Зачастую они используют варварские способы – изматывают зверей преследованием и давят снегоходами или забивают битами. И стоит задуматься: кто же на самом деле является животным?

Если эта статья не оставила вас равнодушными и вы хотите помочь спасти животных, о фактах браконьерства и появления в местности незнакомых людей на снегоходах сообщайте по телефонам ГУ МВД 8(385-2) 63-03-15 и 02, с мобильного 020. Телефоны работают круглосуточно.

Управление охотничьего хозяйства Алтайского края – т.8(385-2) 63-53-23.

В случае происшествия на территории заказника – КГБУ «Алтайприрода», т.8(385-2) 63-41-42.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края – т.8(385-2) 63-66-49.

Страдают животные и от бескормицы, и просьба ко всем неравнодушным руководителям хозяйств всех форм собственности помочь сеном и фуражом для приготовления подкормки копытных и кабанов. С предложениями обращаться к А.Н. Воловику, управляющему Сибирским обществом охотников и рыболовов (т.8-963-536-73-42), Ю.М. Волченкову, начальнику управления по АПК района, и В.Е. Фомину, главе Боровлянского сельсовета.

Штаб акции «Спасем косулю» – т.8(385-2) 36-91-82.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.