Ваша помощь – лучший новогодний подарок!

9 сентября вечером в эту семью пришла беда – загорелся дом. Кто пережил пожар, этот ужас не забудет. И недаром говорят: врагу не пожелаешь…

 Александр Александрович Богданов и Татьяна Владимировна Шепелева с двумя детьми, Кристиной и Денисом, жили в селе Озеро-Петровское. Скорее всего, так бы и жили, если бы не болезнь сына, которому постоянно необходима помощь врачей. Потому после рождения третьего ребенка, дочери Катерины, семья покупает дом в райцентре, используя средства материнского капитала и взяв кредит в банке. К сожалению, пожить в новом доме удалось совсем не долго – минувшей осенью случился пожар.

 В тот вечер Татьяна была дома с детьми одна – муж, работающий вахтовым методом, находился за несколько сотен километров от Троицкого. Затопили баню, а уже через несколько минут сын увидел в окно зарево. Пока сообразила, что да как, стена дома уже пылала. Схватив на руки младшую, Татьяна с детьми, в чем были, выскочили на улицу. К месту пожара уже сбегались соседи, кто-то успел позвонить в МЧС. Пока тушили пожар, соседи вытащили из дома стиральную машину, компьютер и холодильник.

 После того как пожарные сумели потушить пламя, не успевшее перекинуться на весь дом, погорельцы отправились ночевать к соседям, оставаться в залитом водой и пахнувшем гарью доме до утра не рискнули. А под утро дом заполыхал с новой силой, к сожалению, на этот раз спасти жилье не удалось. Сгорело все – документы (кроме паспортов и детских метрик, которые Татьяна захватила, выбегая с детьми из горящего дома), вещи, мебель. Выгорел основательно и сам дом.

 На первое время дочерей супруги отправили к родственникам в Новоалтайск, сами же с сыном жили у соседей и занимались поиском съемного жилья. Сегодня семья живет в крошечном домике, за который хозяйка берет чисто символическую плату. И пусть в комнатке едва умещаются детская кровать, софа, шкаф и компьютерный стол, все же есть крыша над головой.  Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Однако домик выставлен на продажу, и весной нужно будет съезжать. А вот куда? Это вопрос…

 После пожара семье выделили материальную помощь – три и десять тысяч рублей. Супруг, Александр Александрович, как уже упоминалось, работает вахтовым методом, но высоким заработком похвастать не может. Однако выбирать не приходится, в райцентре с высокими заработками туго, а семью из пяти человек кормить нужно.

 О покупке нового жилья не может быть и речи, нужно своими силами восстанавливать сгоревший дом. А это огромные финансовые затраты, которые семья не вытянет. Предложили им сто кубометров леса за сто с небольшим тысяч, да плюс затраты на вывоз, распиловку и т.п. Но только где их, эти деньги, взять? Пришлось отказаться.

 Супруги – люди трудолюбивые, никакой работы не боятся. Ремонт дома начали бы прямо сейчас, если б было на что закупить необходимые материалы. Пока же удалось лишь почистить дом от грязи. Друг семьи пробовал запустить информацию о сборе средств через социальные сети, семье помогли личными и необходимыми в домашнем обиходе вещами, посудой, но ремонт пока начинать не на что. А потому мы решили обратиться к неравнодушным людям со страниц нашей газеты: помогите деньгами или стройматериалами восстановить Александру и Татьяне сгоревший дом! Уж так получается в нашей с вами жизни, что помощь пострадавшим в нашей стране в большей степени оказывают простые люди, коим не чужда чужая боль. Мы собираем деньги на операции больным детям, помогаем пострадавшим от стихийных бедствий, всем миром строим храмы и памятники погибшим, даже принимаем участие в платных SMS-голосованиях, чтобы поддержать наших земляков, принимающих участие во всевозможных конкурсах. Так давайте же все вместе поможем многодетной семье отремонтировать дом!

 Совсем немного времени осталось до Нового года и Рождества, времени, когда сбываются желания. В крошечном домике, где сегодня живет семья Александра Богданова, для большой новогодней елки места нет, но все же маленькую елочку для ребят родители приготовят, и она найдет себе приют где-нибудь на столе. А под елкой, конечно же, должны быть подарки. И самым лучшим подарком для семьи в наступающем году будет надежда, что они смогут восстановить свой дом. Давайте сообща подарим им эту надежду!

 Для тех, кто решит помочь многодетной семье: т.8-963-573-10-52 – Татьяна, т.8-929-392-44-62 – Александр, карта Сбербанка России № 676196000135678986. А в редакции мы поставили свою «сбербанку», куда каждый желающий может опустить деньги для семьи Богдановых.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.