Защищали Родину, как отцы и деды

14-й по счету марафон памяти «Защитникам Отечества» состоялся 1 ноября в Зеленополянской средней школе. В нашем районе более 350 участников локальных войн,в их числе 20 воинов Зеленополянского сельского Совета. Все они когда-то учились в местной школе, любили родное село и в армию пошли осознанно, по велению сердца, как их отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Многие и не предполагали, что им придется воевать и выживать в нечеловеческих условиях. Там, в Афгане или Чечне, Дагестане или Карабахе, они мечтали скорей вернуться домой из этого ада.

 Александра Панкова из п. Степной призвали в армию 29 октября 1983 года, когда страна праздновала очередную годовщину комсомола. Сначала прошел подготовку в учебке, а затем был отправлен спецрейсом в Кабул, в 103-й отдельный полк связи. Сначала ребята попали в ущелье Пантер, где в то время шли упорные бои с душманами. Александр был в составе экипажа боевой машины МТМБ, когда однажды во время обстрела из гранатомета водителю осколком снесло полголовы, а Панкова контузило. Оклемался через несколько дней и был направлен в батальон, где полтора года сопровождал колонны автомобилей и спецтехнику до государственной границы. Возвращение домой считает самым счастливым днем своей жизни. И хотя прошло уже много лет после войны, Александра Владимировича не отпускают воспоминания, и болит сердце о тех, кто не вернулся с той далекой войны. Николая Сергеева, уроженца Зеленой Поляны, призвали в армию весной 1987 года и отправили сначала в Литву, а затем в Афганистан. Здесь он встретился с земляком – Вячеславом Козюрой из Ельцовки. Встретить на войне земляка – это большая радость для солдата, не считая писем из дома. Чувствуя плечо друга, и в бой идти не страшно. Однажды ночью на заставу напали душманы, которые окружили спящих бойцов со всех сторон. Всех подняли по тревоге, приказали стрелять. Куда, в кого? Кругом темнота, горы, все, как слепые котята, но заставу все равно отстояли, душманы отступили, оставив несколько своих ранеными и убитыми, но и наших ребят многих зацепило в том бою. Когда начался вывод наших войск, Николай Сергеев с ребятами стояли на блокпостах, охраняя колонны машин. Домой вернулся 9 мая. Для него это тоже был незабываемый день. После афганской войны он работал в совхозе «Троицкий», а затем долгие годы служил в органах внутренних дел района.

 Владислав Винокуров был призван в армию 12 ноября 1987 года и службу начинал в пограничных войсках на Сахалине. Через год после проверки и собеседования с «особистами» был зачислен в список тех, кому предстояло воевать в Афганистане. Подготовленных и обученных за год службы солдат сначала самолетом, а затем на «Уралах» перебросили в Афганистан, где Владиславу пришлось выполнять интернациональный долг с октября 1988 года до полного вывода наших войск. Водитель-оператор передвижной АЗС, чтобы добраться до нужного пункта, по бездорожью, по руслам рек вез драгоценное топливо нашим машинам. Из Афгана в Союз вывозили технику, боеприпасы, за которыми постоянно охотились «духи». Они устраивали засады, ловушки, устанавливали мины на дорогах, обстреливали наши колонны из горных лежбищ. Так что без саперов и специальных подразделений охраны в путь не выходили. Всегда впереди шел саперный БТР. Однажды колонна остановилась на привал, рядом объявился местный житель, все улыбался, руки жал солдатам, а потом исчез. Когда машины тронулись дальше, одна из них взлетела на воздух: оказывается этот «друг» под колесо мину подложил. Мобильная группа, где служил наш земляк, покинула Афганистан 16 февраля 1989 года, но Винокурову приходилось не раз бывать там и после войны: возили гуманитарную помощь бедному афганскому народу. А в Зеленой Поляне Владислава ждала любимая девушка, может, поэтому и вернулся солдат живым с той, никому не нужной, войны.

 Не успела утихнуть боль Афгана, а уже замаячила на горизонте чеченская война, унесшая так же, как и афганская, 15 тысяч жизней наших соотечественников. На Северном Кавказе воевали парни из Зеленой Поляны, Степного и Вершинина: рядовой Эдуард Викторович Горст, ефрейторы Олег Сергеевич Глазунов, Алексей Иванович Ростовцев, Виктор Леонтьевич Шуватов, Сергей Сергеевич Еремин, Антон Васильевич Киселев, Максим Николаевич Белоруков, сержанты Александр Георгиевич Газиханов, Василий Николаевич Мазур, Михаил Викторович Пронин, Иван Михайлович Кошкин, Сергей Фридрихович Маурер, Константин Александрович Исаев, старшина Роман Викторович Григорьев. Кто-то из них был разведчиком, связистом, водителем БМП, кто-то гранатометчиком или сапером, но всех их повязала война и объединил священный долг перед Родиной, во имя которого они проливали свою кровь и рисковали своей жизнью. Парни из Зеленой Поляны, Степного и Вершинина и чести своей не уронили, и живыми вернулись домой. Именно об этом говорилось на двухчасовом марафоне в школе, где прошли детство и юность этих парней. Зеленополянская школа сейчас колыбель для их детей, которые с гордостью смотрели на своих отцов, оказавшихся в центре внимания. С каким волнением отвечали ветераны войн на вопросы ведущей Людмилы Ельчиной, как трепетно принимали цветы от учащихся, и, возможно, в эти минуты еще раз почувствовали, что жизнь прожита не зря. Подтверждением этому служат приветственный адрес глав администраций района О.В. Чигирева и Зеленополянского сельсовета А.Н. Шарова и стихи и песни артистов из РДК и Зеленой Поляны и Степного Алексея Плотникова, Александры Сенченко, Людмилы Мадоновой. Замечательное слово о своих земляках – участниках Великой Отечественной войны В.А. Бартеневе, М.З. Юшкове, И.С. Рыбине подготовила ученица 11-го класса Екатерина Ракова.

 476 человек ушли защищать Родину в 40-е годы, 276 из них не вернулись в родные семьи. Связь поколений прослеживалась в течение всего марафона. На сцене юных чтецов Аню Лопотову и Михаила Ермолаева сменяют Людмила Мадонова и поэт Владимир Поединкин, стихи в их исполнении – это крик души о страшной беде человечества, войне. Всех присутствующих объединяла одна мысль: нужно знать, необходимо помнить и передать последующим поколениям историю военного подвига односельчан, которым посвящены стенды в школе. Директор Зеленополянской школы Л.Ф. Юшкова поддержала идею создания памятника защитникам Отечества: «Мы обязаны воспитывать молодое поколение на героическом прошлом нашего народа. Во имя настоящего, во имя будущего. Только пусть наши дети никогда не знают, что такое война».

 Зеленополянская школа на хорошем счету в районе. Здесь учатся 93 ученика и работают 15 педагогов. В школе оформлены стенды о работе по разным направлениям. Особый интерес вызывают выставки детского творчества, подготовленные педагогами В.М. Лопотовым и О.В. Локтевой, а также изумительной красоты рукотворный зимний сад, созданный Л.И. Тихоновой. Все в школе сделано с любовью, начиная от душевых в спортзале до цветников во дворе школы, которые летом полыхают красочным ковром. В этой школе царят взаимопонимание и уважение, стремление жить с пользой. Поэтому ученики школы не подводят своих наставников, учатся на совесть, успешно участвуют во всех мероприятиях района. Двое выпускников в прошлом году окончили школу с серебряной медалью. Баскетбольная команда девушек под началом своего педагога Ю.К. Виганта уже десять лет лидирует в районе. Прекрасные исследовательские работы представляют ученики школы на научно-практических районных и краевых конференциях, особый интерес всегда вызывает творчество Екатерины Раковой. Марафон закончился возложением цветов к памятнику павшим. Спасибо всем ветеранам локальных войн, принявшим участие в марафоне, особая благодарность школьному коллективу и всем, кто пожертвовал свои деньги на памятник защитникам Отечества. Всего собран 5601 рубль.

 Следующий марафон состоится в Ельцовке 21 ноября в 12 часов дня в СДК.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.