Жить – значит, помнить!

В 2015 году вся мировая общественность будет отмечать 70-летие Победы СССР над фашизмом, в честь этой знаменательной даты необходимо сделать все, чтобы троицкий мемориал был дополнен Аллеей воинской славы, а сельские памятники имели достойный вид. В Троицком районе стартует марафон «Защитникам Отечества». Это дань памяти нашим землякам, кто выполнял свой воинский долг не только в годы Великой Отечественной войны, но и участвовал в горячих точках на территории России и за ее пределами.

Около 300 жителей Троицкого района стали участниками локальных войн, пятеро из них испили смертную чащу, не вернулись в родные семьи: И.В. Лягушин-Гуров и В.Ю. Басаргин из с. Новоеловка, Ю.А. Еремушкин из Краснояр, Г.В. Зотов, ученик ТСШ №1, и Д.А. Бердников из с. Загайново. Мы обязаны помнить и о тех земляках, кто погиб в армии при чрезвычайных ситуациях: Н.В. Колманове и В.С. Нечепуренко.

Первый марафон будет проведен 6 февраля 2013 года в 12 часов дня в Загайновской средней школе. Мы приглашаем участников Великой Отечественной войны и локальных войн, их родных и близких, родных ныне служащих в армии парней, тружеников тыла, жителей села, представителей всех организаций и предприятий, предпринимателей принять участие в этом марафоне. Такие марафоны пройдут во всех селах нашего района не только с целью сбора денег на реконструкцию мемориала «Защитникам Отечества» в с. Троицком, но и с целью оживления памяти наших земляков о подвиге жителей Троицкого района в урегулировании мира и стабильности на Земле. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этих марафонах.

Координационный совет операции «Мемориал» Троицкого района.

0 комментариев для “Жить – значит, помнить!”

  1. Проведение такого мероприятия сегодня крайне необходимо, только потому, что время неумолимо стирает в человеческой памяти многое, если не все. Для этого требуется зафиксировать фамилии, имена и события о всех тех, кто отдал свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Например, из числа жителей села Талдинка установлено только около 80-ти погибших. А сколько еще без вести пропавших и сгинувших в плену в фашистких лагерях. И, конечно, лучше, если такие мероприятия проводились постоянно, а не были приурочены к юбилейным датам. У Ольги Берггольц есть стихотворение, в котором она пишет: «Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням:Никто не забыт и ничто не забыто.» Хорошие слова. Но хотелось бы чтобы было так, как сказал Александр Васильевич Суворов: ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ.»

  2. Проведение такого мероприятия сегодня крайне необходимо, только потому, что время неумолимо стирает в человеческой памяти многое, если не все. Для этого требуется зафиксировать фамилии, имена и события о всех тех, кто отдал свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Например, из числа жителей села Талдинка установлено только около 80-ти погибших. А сколько еще без вести пропавших и сгинувших в плену в фашистких лагерях. И, конечно, лучше, если такие мероприятия проводились постоянно, а не были приурочены к юбилейным датам. У Ольги Берггольц есть стихотворение, в котором она пишет: «Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням:Никто не забыт и ничто не забыто.» Хорошие слова. Но хотелось бы чтобы было так, как сказал Александр Васильевич Суворов: ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.