Без леса нет жизни!

Вот и закончился пожароопасный сезон 2012 г. Хочется не просто подвести итоги и сказать, что прошел он для Боровлянского лесничества без печальных последствий, без крупных лесных пожаров, но и рассказать о проведенной работе, напомнить о правилах поведения в лесу и о пользе леса, наверное, это становится необходимым, потому как видишь отношение людей к одному из главных достояний природы.

В лесничестве проведена большая работа по предупреждению лесных пожаров: подготовка и разработка планов тушения лесных пожаров; организация 10 мобильных групп пожаротушения; проведение учений в лесных условиях по тактике и технике тушения лесных пожаров в количестве 15; подготовка руководителей по тушению крупных лесных пожаров на базе Бийского лесхозтехникума; весной проведены контролируемые выжигания сухих горючих материалов на площади 288 га; устройство противопожарных разрывов (3 км); устройство минерализованных полос (510 км); уход за противопожарными разрывами (29 км); уход за противопожарными просеками (34 км); уход за противопожарными полосами (823 км); уход за дорогами и заслонами (188 км); создано и отремонтировано пять противопожарных водоемов; обустроено 39 мест отдыха; изготовлено и установлено 47 панно и аншлагов; проведено 385 лекций, бесед с населением; подготовлено к работе 10 ПХС, девять пожарно-наблюдательных вышек; создано 18 тонн запаса ГСМ и многое другое.

Но, несмотря на такую подготовку, на территории Боровлянского лесничества за 2012 год произошло 55 низовых пожаров на площади 142 га лесных земель, из них на площади 15 га, не покрытых землях лесной растительностью. В 67% случаев виной тому было неосторожное обращение с огнем в лесу, 1% – сельскохозяйственный пал, 31% – от грозовых разрядов, выявлены и привлечены к ответственности два человека, виновных в лесном пожаре.

Пожароопасный сезон в Алтайском крае всегда объявляется с начала апреля до середины ноября. В апреле и мае в лес выезжают люди на отдых, кто-то – на дачу, все эти выезды не обходятся без огня – пикников, костров и уборки с сельхозпалами. В это время лесники ждут зеленой травы и появления листвы, но и при наступлении летних месяцев у лесников при нашем аномальном жарком лете забот только прибавляется: при температуре более 300 С горят и зеленая трава, и зеленая листва, поэтому при высоких классах пожарной опасности въезд в лес для граждан запрещается. А сухая осень – беда: высокая высохшая трава, опавшая сухая листва являются одним из быстровоспламеняющихся горючих материалов.

Огонь в лес приходит чаще от человека: это непогашенный костер, горящая спичка, окурок сигареты или искра от автомобиля. Бывают случаи умышленного поджога прошлогодней травы или опавшей листвы.

Все это наносит огромный вред живым организмам, обитающим в лесной подстилке, насекомым, чьи куколки, личинки или яйцекладки прикреплены к травинкам для зимовки.

При пожаре при сжигании опавших листьев и прошлогодней травы сгорают органические остатки, и почва постепенно теряет плодородие; погибает большинство насекомых, выгорают муравейники; множество семян растений и молодые побеги гибнут, обгорают стволы деревьев и кустарников; мелкие животные лишаются естественных укрытий, гибнут зайчата, кладки птиц, ящерицы, некрупные животные, например, ежи; происходит выветривание и иссушение почвы.

Возможно, кто-то устал от напоминаний о вреде лесных пожаров, но до тех пор, пока пожары угрожают лесам, а несознательные граждане продолжают недобросовестно относиться к элементарным правилам поведения, эта тема разговора всегда будет актуальной.

Каждому человеку нужно запомнить самые простые истины и не забывать, что лес – это общий дом для растений и животных, и невозможно представить себе его без деревьев.

Лес – особенное творение природы, гармоничное, красивое и многоликое. В нем растут деревья и кустарники, мхи и травы, грибы и лишайники. В лесу обитает большое количество видов животных, начиная от невидимых простым глазом почвенных бактерий, всякого рода землероек, жуков, бабочек и заканчивая такими гигантами нашей лесной фауны, как кабаны и лоси.

Важными и незаменимыми составными частями леса как единого сложного организма являются также лесные почвы, наземные и подземные воды, воздух, солнечный свет, солнечная энергия. Все, что есть в лесу живого и мертвого, взаимосвязано друг с другом.

Человек не только пользуется дарами леса. Лыжники прокладывают в зимнем лесу самые сложные трассы с тем чтобы оттачивать там свое мастерство. Как для начинающих, так и для бывалых и опытных туристов ночевка в лесу считается лучшим отдыхом. Общепризнанно, что лес – это одно из самых главных природных богатств человечества.

Что людям дает лес? Я думаю, у каждого человека на это есть свой ответ. Это не только дары (грибы, ягоды, травы), а прежде всего – древесина. Одни из основных промышленных продуктов, получаемых на заводах и фабриках из древесины, – целлюлоза, спирт, скипидар, древесная мука для изготовления линолеума, древесные смолы, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, древесно-слоистый пластик, многое другое.

Можно ли на этом ставить точку? Конечно, нет.

Во время прогулки в лесу вдруг чувствуешь, что открываешь дверь в другой мир, в котором нет житейской суеты: неудач, неприятностей, зла, обид… Входишь в лес, как в храм, и уже на пороге ты видишь жизнь и смотришь на нее другими глазами. Лес наполняет душу радостью, легкой печалью, умиротворением – и ты очищаешься. Красота и польза леса в различное время года привлекали внимание многих людей: художников, писателей, музыкантов, поэтов, строителей, мастеров и обычных людей.

Лесные массивы превращаются в места отдыха, однако следствием стремления к загородному воздуху иногда становится большой экологический ущерб, который наносят природе отдыхающие. При оставлении в лесах бытового мусора снижаются санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции природных лесов, теряется их эстетическая ценность. В этом году за несоблюдение санитарных и противопожарных правил к административной ответственности было привлечено 13 человек.

Лесные насаждения Боровлянского лесничества являются водорегулирующими. Под влиянием леса улучшается температурный режим лесных рек. Реки в лесу равномерно питаются грунтовым стоком. Как правило, под тенью лесов в поймах рек происходит нерест рыб.

Основной защитной функцией лесов лесничества является предохранение почвы от водной и ветровой эрозии и защита земельных угодий, путей транспорта и населенных пунктов от вредного влияния климатических и гидрологических факторов. Наиболее действенный прием борьбы с засухой и суховеями в степных, лесостепных зонах и засушливых районах – защитные лесные насаждения.

Одной из главных задач для работников лесного хозяйства является сохранение и приумножение лесов. На территории лесничества ведутся рубки ухода, добровольные и группово-выборочные, чересполосно-постепенные, направленные на омоложение насаждений, проводятся рубки в санитарных целях и в целях осветления.

Главный принцип заготовителей – обязательное соблюдение ежегодного объема заготовки, определенного в лесохозяйственном регламенте лесничества, проекте освоения лесов, лесной декларации и договором. Не допускается заготовка древесины в объеме, превышающем объем пользования, а также нарушение возрастов рубки.

Одним из неблагоприятных экологических последствий являются переруб древесины (вырубается больше) – это приводит к истощению лесных ресурсов, а недоруб древесины – к недоиспользованию, снижению продуктивности леса, заболеваниям деревьев. Лесоводами должна отстаиваться концепция непрерывного лесопользования, основанного на сбалансированности сведений и возобновлении лесов и запасов древесины.

Случаи незаконных рубок (перерубов) за последние 10 месяцев в Боровлянском лесничестве составили 1668,85 куб. м на сумму ущерба 25106 222 руб., два человека привлечены к уголовной ответственности с возмещением нанесенного ущерба окружающей среде. Самыми криминальными лесными участками остаются Акутихинское участковое лесничество Быстроистокского района, Зональное участковое лесничество Зонального района, Южаковское, Ярковское участковые лесничества Троицкого района. Эти лесные участки попали в списки криминогенных по причине ослабления контроля лесозаготовителями, арендатором ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж», за несоблюдение условий договора аренды общество было привлечено к административной ответственности и наказано штрафом в размере 110000 рублей.

Работа по патрулированию проблемных участков со стороны органов госконтроля проводится ежедневно, ведь много тех, кто приходит за легкой наживой и думает о быстром заработке, а не о последствиях. Алчных людей порой очень сложно переубедить и уж тем более перевоспитать, их можно только наказать, что не всегда бывает эффективно. Практика показала, что к уголовной ответственности в основном привлекаются граждане, не имеющие никаких материальных ценностей, и возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере  свыше 150 тыс. рублей, оплачивается годами.

Искоренить случаи незаконного поруба деревьев можно при условии соблюдения арендатором договорных обязанностей. Думаю, необходимо напомнить, что лес работает, как мощный фильтр, поглощая вредные пары и газы от автомобилей и промышленных предприятий. Поэтому, используя лес, надо заботиться о нем, не допускать переруба и вовремя приходить на помощь, когда он болен.

В преддверии новогодних праздников одной из главных задач у специалистов лесного государственного контроля является сохранение хвойных молодняков. Чтобы не омрачить праздник себе и близким незаконной заготовкой новогодней ели, просто купите ее на предновогодней ярмарке. В лесничестве были случаи по выявлению нарушителей незаконного поруба новогодней сосны, люди были наказаны не только материально на сумму более 10 тыс. рублей, но и привлечены к уголовной ответственности.

 

Для сведения

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные «новогодние елки» (ели, пихты, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Размер административных штрафов составляет:

— для граждан – от 3 до 3,5 тыс. рублей,

— для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей,

— для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до:

— 3,5-4,5 тыс. рублей – для граждан,

— 30-40 тыс. рублей – для должностных лиц,

— 100-150 тыс. рублей – для юридических лиц.

При этом орудия совершения незаконной рубки и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тыс. рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

В заключение отмечу, что лес – это возобновляемый ресурс, но процесс это долгий и многолетний. Ежегодно в лесничестве проводятся посадки сеянцев сосны, ширится практика по посадке лиственницы, ели, и это неспроста, ведь ель и лиственница более пожаростойкие, но вырастут они только через сто лет. На площади 460,1 га прошла весенняя посадка сеянцев сосны обыкновенной, в основном выращенных на лесных питомниках Клепиковского и Зонального участковых лесничеств. В этом году в лесничестве была проведена первая осенняя посадка сеянцев сосны и лиственницы с закрытой корневой системой на территории Клепиковского, Червянского участковых лесничеств Усть-Пристанского района на площади 12 га. При проведении осенней инвентаризации лесных культур и площадей с проведенным содействием естественному возобновлению были переведены в покрытые лесом земли на площади 895,9 га, из них хвойных пород (сосны) – 415,7 га, лиственных пород (березы) – 480,2 га.

Хочу отметить, что среди работающих у арендаторов лесных участков Боровлянского лесничества есть молодые специалисты, которые относятся к своей работе со знанием дела и со всей ответственностью перед будущим.

В. ЕЛИЗАРОВ, начальник отдела – лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству, старший государственный лесной инспектор в лесничествах и лесопарках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.