Депутаты райсовета не одобрили закон коллег из АКЗС

14 декабря проходила сессия депутатов райсовета, где присутствовали сельские главы и старосты. После сессии было запланировано рабочее совещание с участием старост и глав администраций сельсоветов. Один из вопросов обсудили вместе с депутатами. Речь шла о работе ЗАГСа. Дело в том, что с 1 января регистрировать акты о рождении, смерти, заключении браков и т.д. будет только комитет ЗАГС, у сельсоветов эти обязанности забирают.

Нововведение главам и депутатам не понравилось, они считают, что для жителей удобней регистрировать акты гражданского состояния у себя в сельсовете, чем ехать в райцентр, тем более что не со всеми селами есть постоянное транспортное сообщение. Почему полномочия по регистрации актов гражданского состояния у сельсоветов забрали, пояснила председатель комитета ЗАГС И.А. Цайтлер:

-Основная причина в том, что в сельсоветах часто совершают ошибки при регистрации.

Депутаты и главы озаботились тем, что специалисты ЗАГСа могут не справиться с объемом работы, который сейчас выполняют секретари администраций сельсоветов, к тому же это, на их взгляд, неудобно – на регистрацию ездить в райцентр:

-В селах давно сложились свои традиции, например, при регистрации брака, — говорили депутаты. – И представьте себе свадьбу, когда на регистрацию надо ехать в райцентр! Молодожены поедут, а гости будут ждать – и никакой торжественности.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин по этому поводу высказался так:

-Исходя из принимаемых законов, считаем, что депутаты АКЗС давно оторвались от реальной жизни сельских жителей. И им все равно, как живут люди в селах. Депутаты при принятии законов должны руководствоваться мнением большинства избирателей, и принимать законы, улучшающие условия жизни, а не наоборот. Ведь именно это кандидаты обещали избирателям в предвыборной кампании.

Как добраться до района, когда не ходят автобусы? Нанять такси человеку, у которого пенсия или зарплата пять тысяч рублей, нет возможности. Об этом депутаты и краевые чиновники, которые инициировали этот закон, не думают. К примеру, из Боровлянки до райцентра людям придется ехать 80 км, а из Червянки 110 км, чтобы зарегистрировать брак, рождение ребенка. Или когда у человека трагедия и надо заняться похоронами, ему необходимо в трехдневный срок оформить свидетельство о смерти близкого, отстояв в очередях, да хорошо, если успеешь за один день.

В.Е. Фомин подготовил на эту тему обращение к председателю АКЗС И.И. Лоору.

Как выяснилось, экономия средств при лишении сельсоветов полномочий по вопросам регистрации актов гражданского состояния в нашем районе составит всего порядка 90 тысяч рублей, а жители, по мнению глав и депутатов, получат дополнительные проблемы.

Из доводов в пользу регистрации в райцентре прозвучало то, что все остальные документы выдаются в райцентре. Роддом здесь, а значит, после выписки можно сразу же получить в ЗАГСе и свидетельство о рождении, и страховой медицинский полис, а заодно и прописать ребенка. Но возможно ли обойти все конторы за один раз?

На совещании, которое проходило у главы администрации района О.В. Чигирева, присутствовал прокурор района, и он напомнил главам, что необходимо ежемесячно сообщать о преступлениях, по поводу которых к ним обращаются жители. Глава администрации Кипешинского сельсовета Н.В. Кустов посетовал, что едва прокурору поступила жалоба от «бомбилы» на нечищеные улицы, как сотрудники прокуратуры незамедлительно приехали с проверкой и применили в отношении него штрафные санкции, невзирая на то, что в должности он находился на тот момент всего лишь четыре дня.

-У вас другие улицы были расчищены, а к социально важным объектам – нет, а с них надо было начинать, – пояснил прокурор. – Вам срок на очистку дорог не отводится, вы должны их постоянно в нормальном состоянии поддерживать.

Глава администрации района заметил по этому поводу:

-Наказывать за работу никто не собирается. У нас бураны были, должны были организовать дежурства. Кто-то это сделал? Никто… Сейчас морозы стоят, на неделе все вроде под контролем, а выходные приходят – расслабляемся. Ну, что ж, если мы такие богатые, то будем восстанавливать объекты, за которыми не уследили.

Заместитель главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова сделала замечание Н.В. Кустову по тому поводу то, что он знает, кто занимается нелегальными пассажироперевозками, и не сообщает об этом:

-Они налоги не платят, а жалобы на вас пишут. В результате у вас нет денег на расчистку улиц и проблемы с прокуратурой, вместо того, чтобы в бюджет поступал налог за предпринимательскую деятельность и появились дополнительные средства на нужды села.

О.В. Чигирев обратился к сельским главам:

-Губернатор дал задание «Автодору» содержать подъездные пути к социально значимым объектам: к больницам, школам, но никто не снимал с вас ответственность за дороги. По расчистке дорог много нюансов, но помните: все, что на вашей территории, – ваше. Не дай Бог два автомобиля столкнутся… Приедут страховщики и повесят выплату на вас. Подумайте об этом. ДРСУ не обязано нам улицы чистить, надо искать другие возможности. Что, например, в Белом, кроме дорожников, прочистить некому? Созвонитесь с арендаторами земли, побеседуйте, не получится у вас – обращайтесь ко мне.

-Договор с дорожниками заключили, а механизма взаимодействия нет, — посетовал глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев, обращаясь к начальнику ДРСУ. – В Тюмени вторую неделю не могу расчистить одну-единственную улицу. Когда можно обращаться за помощью?

-Пока мороз, мы стоим, – ответил А.Н. Чегодаев. – Когда будем расширять дороги, зайдем попутно к вам, в мороз технику гробить нельзя.

Староста Загайнова С.А. Королев говорил, что в прошлом году до Южакова дорога была более-менее нормальная, а нынче школьному автобусу в селе даже развернуться негде. Его поддержал глава администрации Южаковского сельсовета С.П. Лопатин:

-По дороге не разъехаться, пусть хотя бы кое-где «карманы» на дороге делают, если невозможно расширить.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин тоже высказался по поводу дорог:

-Снега выпало столько, что, думаю, если подобное повторится, мы рискуем остаться вообще без дорог.

Глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов недоумевал:

-Я не знаю, какие бюджеты у других сельсоветов, когда говорят, что деньги на расчистку улиц есть, но у нас уже есть долг в сто тысяч…

-Вы налоги не собираете, – пояснила Е.А. Вишнякова, — у вас недоимки 321 тысяча рублей. Помните, раньше заключали договоры с предприятиями о совместном содержании соцобъектов? Теперь это называется социальное партнерство. В Ельцовке, в Красноярах, например, фермеры за села душой болеют, составили графики и расчищают улицы по очереди, надо работать с руководителями предприятий, хозяйств.

-А посмотрите на Горновое, – продолжил тему О.В. Чигирев, – фермер сколько денег в село вкладывает, и это не один миллион рублей.

-Пока нет бурана, надо завезти угля КамАЗа три в Загайново, может случиться, что, как в другие годы, занесет и месяца два в деревню нельзя будет попасть, – говорил С.А. Королев.

-Уголь на складе не лежит, – пояснил первый зам. главы администрации района В.В. Журавлев, — поставки осуществляются помесячно, да и то «Кузбассразрезуголь» задерживает.

Тем не менее глава администрации района взял этот вопрос на контроль и поручил В.В. Журавлеву  разобраться, чтобы соцобъекты Загайнова не остались без топлива из-за погодных условий.

В завершении совещания начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман просил глав проверить все водозаборы, гидранты на территориях сел, подъездные пути к ним и не только это:

-Проверьте все домовладения, где могут возникнуть проблемы в морозы, иначе будем иметь всплеск пожаров. Проведите беседы с населением о мерах предосторожности.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.