Как не беспокоиться? Идет пора большой воды…

Наступила весна, а с ней скоро придет и тепло. Учитывая, что в эту зиму снега выпало больше двойной среднегодовой нормы, возможны подтопления и другие проблемы, связанные с паводком. Редакция поинтересовалась у некоторых глав сельских администраций, что они предпринимают, чтобы не допустить беды.

С.А. Малых, глава администрации Троицкого сельского Совета, пояснил:

-Места возможных подтоплений в нашем селе известны. Это улицы Лесная, Гаврилина, Линейная, Льва Толстого, Пушкина и некоторые другие. Чтобы их не допустить, с сегодняшнего дня (1 марта. – Ред.), приступили к расчистке водоотводных труб и кюветов. Возможно подтопление нескольких домов по улице Московской в районе Большой речки, но будем надеяться на лучшее.

Администрация села помогает пенсионерам, бесплатно предоставляя трактор для очистки от снега прилегающей к их домам территории.

Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить жителям села о необходимости сбросить снег с крыш домов и надворных построек, убрать снег с пристенных отмосток и провести ревизию водосточных труб и кюветов возле своих домов.

Н.В. Камчатный, глава администрации Хайрюзовского сельского Совета, говорит о несколько иных проблемах:

-В Хайрюзовке, возможно, несколько домов будут отрезаны от основной дороги, так как мост в аварийном состоянии – разрушена одна его опора, и в случае большой воды можем остаться совсем без моста.

В Ельцовке талые воды стали подходить к дамбе, а для ограничения их поступления в водоем необходимо отсыпать щебнем на склонах к нему водоотводные гребни. Дамба находится в ведении дорожников, и мы со старостой села Н.М. Яковлевым предупредили их о возможном разрушении дамбы. Также указали дорожным службам на необходимость отсыпки щебнем дороги между Талдинкой и Ельцовкой, так как высока вероятность ее разрушения.

В Ереминском сельском Совете особых проблем, связанных с паводком, нет, и, как пояснил его глава В.И. Головин, в ближайшие дни там приступят к расчистке труб и водосточных канав.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.