«МУПам надо объединяться, чтобы не пропасть поодиночке»

5 марта в Новоеловке одномоментно произошло две аварии в системе водоснабжения. Первая скважина перестала подавать воду в систему из-за того, что сгорел глубинный насос, от второй скважины вода перестала поступать к потребителям из-за того, что магистраль перекрыл оторвавшийся «тромб».

Жители села неоднократно звонили в редакцию с просьбой помочь и разъяснить, в чем дело, когда будет восстановлено водоснабжение.

Мы попросили директора МУП «Новоеловские водопроводные сети» Р.В. Фролова, который кроме этого еще директор МУП «Хайрюзовские водопроводные сети» и директор горновского ООО «Грант», разъяснить ситуацию.

-Где-то перед Новым годом скважина на улице Молодежной из-за холодных ветров и малого разбора воды полностью замерзла, застыла до самого основания, – рассказывает Роман Викторович. – Подняли весь район, консультировались с МЧС, ГО и ЧС, представителями ЖКХ, с первым заместителем главы администрации района, надо было принимать решение, что делать в данной ситуации. В итоге решили отогревать, созвонились с бийскими специалистами, которые нам отсоветовали это делать, дескать, очень дорого и малоэффективно. Стали отогревать подручными способами, жгли солому. Низ у башни оттаял, и она начала складываться. У нас был подобный опыт в Горновом. Стали запитывать систему через оттаявшую трубу метрах в трех от земли. Вверх по замерзшей трубе сделали дренаж, чтобы постепенно запитывать систему с большей высоты.

В начале марта произошло в один день две аварии, одновременно на двух разных контурах. Определить точно, где труба перекрылась «тромбом», невозможно, это участок в 200-250 метров. Заменить его сразу нет возможности. Без воды осталось около 25% жителей села. Скважина со сгоревшим насосом оставила без воды процентов 60 абонентов.

Авария была числа 5-6-го, с 8-го по 10-е был буран, из Горнового на своей машине я смог выбраться только 11-го вечером. К моменту, когда сгорел насос на скважине, у МУПа собственных средств было всего лишь одна тысяча рублей. В районном обменном фонде насоса не оказалось. Для того чтобы снять социальное напряжение в селе, приобрел насос на собственные средства, его стоимость – 19800 рублей, к моменту установки насоса в кассе МУПа появились некоторые средства, но все равно пришлось доплатить еще пять тысяч рублей своих денег. На сегодня в МУП я вложил личных средств 35 тысяч.

Определить, где забилась трасса, сложно по причине ее разветвленности. Продувка кислородом результата не дала, чего я в принципе и ожидал, но все же решили попробовать.

Мы сегодня даже не можем определить, где точно проходит наша магистраль, а участок, где не проходит вода, находится вообще в лесу, который, кажется, принадлежит ООО «Альфа», чтобы прокладывать новую магистраль, пока планируем проложить ее по земле, надо будет еще решать некоторые вопросы с ним, тут, думаю, администрация поможет.

Вчера (18 марта. – Ред.) запитали башню на Молодежной, но из-за льда не всю, открыли заслонку на улицу «Мазаевскую», как ее местные называют, что дает возможность запитать тех, кто подсоединен от другой скважины. При этом Молодежная останется без воды из-за разности диаметра сетей, но это временно, надо отрегулировать график подачи воды, чтобы какая-то из частей села не оставалась совсем без воды. За сутки не отрегулировать, тем более что вода с системы слита, и как только вода появится, ее потребление будет на максимуме, потому что у людей воды нет давно.

-Наверняка наших читателей заинтересует вопрос, почему Вы директор сразу трех предприятий. По ООО «Грант», полагаю, все понятно, оно создано Вами, а как стали директорами двух МУПов?

-Прошлой осенью М.П. Августов предложил мне возглавить оба предприятия. Ситуация с обоими МУПами до боли знакомая. Я согласился, и мне хотелось бы из двух «мертвых» предприятий и одного «средней степени тяжести» сделать одно дееспособное. Несколько лет назад О.В. Чигирев предлагал объединить МУПы, тогда мне казалось это не вполне возможным. Свой опыт важен, и я согласился возглавить предприятия, чтобы посмотреть механизм работы изнутри, и теперь считаю, что поодиночке гораздо сложнее, чем вместе. В любом случае главе администрации сельсовета в ближайшие два-три месяца надо принимать решение, так как совокупный долг обоих МУПов – порядка 400 тысяч рублей. Надо создавать новое предприятие и начинать работать с чистого листа.

-Ваше предприятие зарегистрировано в 2009 году, а работать начало в сентябре 2011 года. Что за это время удалось сделать?

-Я считаю, что главное, чего удалось добиться, – это относительно бесперебойное обеспечение водой наших абонентов в Горновом. Бывают перебои с водой, но они длятся часы, а никак не дни, и связаны с порывами у потребителей, а не на магистрали. Заменены все насосы, все приборы учета электроэнергии сменили на современные. Заменили участок центральной магистрали на протяжении 320 метров, трубы для этого выделила администрация района, работы произвели сами. В перспективе надо менять всю магистраль, так как уложена она со всеми  возможными и невозможными нарушениями, глубина залегания водопровода – 0,9-1,3 метра, как следствие – регулярное перемерзание.

Для меня лично из значимых событий могу назвать появившуюся уверенность, что можем контролировать ситуацию с водоснабжением.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.