Мусор – на свалку!

Сельская власть напоминает: за бытовые отходы на полигоне денег не берут.

Лето – активная пора ремонтов, строительства и дел, связанных с благоустройством, которое в райцентре, как известно, оставляет желать лучшего. С этой темы мы и начали наш разговор с главой администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердниковым.

-Владимир Устинович, один из наших читателей рассказал историю следующего содержания: «Подъезжая к реке, встретили пожилого мужчину на «Муравье», который намеревался сбросить с берега тележку мусора. Объяснил, что на свалке платить надо. Конечно, мы его пожурили, признаться и руки чесались, но все же дед… А что, на свалку мусор вывезти на самом деле настолько дорого?». В райцентре, по крайней мере, двое предпринимателей осуществляют вывоз мусора от населения, неужели это не дает положительного результата и несанкционированные свалки в черте села продолжают появляться? И на какой срок заключен договор аренды полигона с предпринимателем?

-Несанкционированные свалки мы постоянно потихоньку ликвидируем, и, действительно, население заключает договоры с предпринимателями на вывоз бытовых отходов. Положительный результат есть, но, к сожалению, не в том объеме, в котором хотелось бы. Что могу сказать относительно дороговизны: мы уже не раз озвучивали на страницах газеты о том, что за мусор, привезенный на легковом автомобиле, платить не надо, оплачивается то, что привозят грузовыми автомобилями, а за небольшие объемы предприниматель плату не берет.

Срок аренды полигона был заключен на 11 месяцев, осенью он истекает, и будет проводиться аукцион на право заключения договора аренды полигона, кто выиграет аукцион, тот и будет его эксплуатировать.

-Не меньше вопросов благоустройства беспокоит население райцентра состояние дорог, они разбиты и не грейдируются…

-Когда погодные условия позволяли прогрейдировать улицы села, у ДРСУ не было возможности, теперь же дороги сильно высохли и утрамбовались, и грейдировать их не стоит. Но об этом вопросе мы не забыли. Своего грейдера у нас нет, и купить его нет финансовой возможности, хотя рассматриваем варианты приобретения. На нынешний год было желание приобрести грейдер, но большие средства придется вкладывать в ремонт СК «Факел» и в техприсоединение к энергоснабжению микрорайона «Восточный».

-Кстати, как продвигается решение этих двух вопросов?

-С «Алтайкрайэнерго» заключен договор на техприсоединение первого этапа, на неделе перечислим 10% от полной стоимости, всего же на это надо 1588,8 тыс. рублей.

По новому спорткомплексу ведутся проектные работы.

-Многих жителей села беспокоит неприятный запах с «Маслосыродела», думаю, местная власть не должна оставаться в стороне при появлении таких проблем…

-На прошлой неделе вместе с главным архитектором района встречались с представителями завода, у них в планах расширение завода, вроде как хотят строить еще один цех по производству сыра. С точки зрения появления новых рабочих мест это, конечно же, хорошо, но первым вопросом мы перед ними поставили вопрос о проектировании и строительстве очистных сооружений.

-От жителей микрорайона ПМК редакция получила вопрос, адресованный вам: «Сельская администрация обещала, что в наш микрорайон будет проложен новый водопровод. Однако уже минула середина лета, а воз и ныне там, хотя разговоры ведутся с прошлого года. Когда же будет прокладываться водопровод в дома?».

-Задержка связана с тем, что люди задействованы на ограждении кладбища. Мы обещали жильцам домов, что прокладкой водопровода займемся после того, как закончим работы на кладбище. До середины августа водопровод проложим, трубы заказали, экскаватор у нас свой. Но жители не упомянули об условиях прокладки водопровода. Мы договаривались с ними, что проложим водопровод в случае, если все жильцы переведут отопление своих квартир на природный газ, чего до сих пор не сделано.

-Жители многоквартирных домов недоумевают, по какой причине с них за канализацию с 1 июня взяли на 40% больше, ведь о повышении тарифов из краевых новостей, размещенных в нашей газете, говорилось, что это произойдет с 1 июля. В связи с чем люди интересуются: кто утвердил тарифы с таким повышением и раньше срока?

-На сбор и вывоз тариф не регулируется. Другое дело – утилизация и захоронение отходов, но в законе предусмотрено регулирование тарифа для юридических лиц и ничего не сказано об индивидуальном предпринимательстве, как у Бурнашова. Сейчас пытаемся как-то решить этот вопрос через краевую власть. А стоимость поднялась в связи с увеличением протяженности пути до полигона и в связи с тем, что теперь ас-машины сливают нечистоты за деньги, а не бесплатно.

-Разница в суммах, выделяемых на села и райцентр, весьма значительна, но если честно, на мой взгляд, в процентом соотношении в селах делается больший объем работы на вложенный рубль, чем в Троицком. Сколько получило село на благоустройство кладбища в этом году из краевого бюджета, сколько будет вложено собственных средств?

-В этом году из краевого бюджета на благоустройство кладбища выделено для райцентра 124780 рублей, наше софинансирование – шесть тысяч рублей. Планируем нынче удлинить кладбище на 40 метров, соответственно, огородить его. Работы выполнит МУП «Тепловые сети». Пока мы оплатили только материалы. Разумеется, затраты на работы должны быть оправданными.

Центральные проезды и благоустройство вокруг кладбища – это забота администрации сельсовета, а вот порядок на могилах – это дело родственников. Обращаюсь к жителям села с просьбой навести порядок на могилах усопших родственников, выкосить сорную растительность и убрать мусор. В соответствии с правилами благоустройства следует навести порядок на усадьбах и прилегающих территориях, которые определяются до середины проезжей части дороги. Засушливое лето способствует повышению уровня пожароопасности, и бурьян в случае возгорания может значительно осложнить ситуацию. Напомню, что каждая пятница в селе – санитарный день. Это касается не только жителей села, но и всех учреждений, предприятий и организаций. Положительно в борьбе с сорной растительностью можно отметить Горгаз и судебных приставов, у которых в течение лета территория не заросла бурьяном.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.