Начались медосмотры и диспансеризация

На этой неделе наши читатели задали несколько вопросов на тему работы центральной районной больницы. На вопросы отвечает главный врач ЦРБ К.Н. Фадин.

Вопрос: Совсем скоро 1 сентября, а, как известно, перед новым учебным годом учителя и ученики проходят медицинские осмотры. Как в этом году будет проходить медосмотр, если есть ограничения приема пациентов врачами ЦРБ? И как быть с национальным календарем прививок, часть которых дети пропустили в связи с пандемией?

Ответ: Губернатор Алтайского края 7 августа внес изменения в Указ от 31 марта 2020 года №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Подписание нового указа означает переход ко второму этапу снятия ограничений, установленных ранее.

В частности, откроются детские сады, и сейчас мы проводим медосмотры детей, которые пойдут в дошкольные заведения. Следующим этапом у нас будут проводиться медосмотры школьников и учителей. Понятно, что к 1 сентября такой большой поток учащихся и педагогов мы физически не сможем осмотреть, поэтому медосмотры продлятся и в начале учебного года. Во время осмотра детей педиатры не забывают отслеживать и национальный календарь прививок, поэтому вакцинация будет проходить, в том числе и в индивидуальном порядке.

Вопрос: Слышал, что с конца прошлой недели в крае открылись и начали работать в обычном режиме многие ЦРБ, в этом перечне и Троицкая. По всей видимости, теперь уже можно планировать поход в поликлинику или все-таки еще есть какие-то ограничения?

Ответ: Медучреждения постепенно возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи населению. Пока объемы оказания плановой медпомощи ограничены. Тем не менее на этой неделе в связи с очередным этапом снятия ограничений в ЦРБ был расширен спектр предоставляемых услуг. На сегодняшний день мы начали проводить диспансеризацию пациентов с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. По-прежнему ведем прием больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, и пациентов с острыми болями.

Вопрос: Регулярно мы получаем информацию о количестве заболевших и выздоровевших от коронавируса в стране, крае, районе. А вот интересно: в нашем районе были зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией у детей?

Ответ: За весь период пандемии в нашем районе был выявлен один случай заболевания у ребенка. Болезнь протекала в легкой форме, и госпитализация не потребовалась. На сегодняшний день ребенок здоров.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.