Пожар легче предотвратить, чем потушить

Печальная статистика. Горе для людей.

В августе нынешнего года на территории нашего района произошло три пожара (в августе прошлого года – шесть).

Первый пожар нынче в августе зарегистрирован 16-го на 298 км федеральной трассы, недалеко от поворота на Беловский. В результате короткого замыкания сгорел микроавтобус. Люди не пострадали.

28 августа в 5.25 в пожарную часть поступило сообщение о пожаре в райцентре, где горели двухквартирный дом и надворные постройки. На пожаре погибла женщина 1972 г.р., ее муж и дети получили ожоги разной степени тяжести. В причинах пожара разбираются эксперты. Общая площадь пожара составила около 400 кв. м.

31 августа в Тюмени загорелся двухквартирный жилой дом, площадь пожара была почти такой же, как и в райцентре. Причиной стало замыкание электропроводки на вводе. Здесь, к счастью, обошлось без жертв. По словам пожарных, оба случая похожи тем, что возгорание произошло в то время, когда многие спят, и огонь успел разбушеваться до того, как его обнаружили. Кроме того, при пожарах взорвалось по три газовых баллона, что осложняло тушение. Из-за взрыва газового баллона чуть не погиб один из пожарных, которого отбросило взрывной волной.

«Пожарка» без воды – это абсурд

Конечно, работа пожарных связана с реальным и серьезным риском для жизни, но когда, рискуя погибнуть, пожарные спасают людей и их имущество, им досадно и обидно слышать обвинения в том, что на пожар техника приезжает якобы без воды.

-Такого быть не может, — говорит начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман, — пожарные автомобили всегда в полной готовности. Вероятно, иногда людям так кажется потому, что скорость расходования воды из пожарного автомобиля большая. Например, пожарный автомобиль на базе ЗИЛа сливает воду при полной его заправке за пять минут, а на базе ГАЗ-66 – за минуту.

Случается, что в адрес пожарных высказывают недовольство из-за того, что диспетчер расспрашивает звонящего, задает, как кому-то кажется, ненужные вопросы.

-Это делается не из праздного любопытства, — уверяет Евгений Викторович. — Бывает, что мы, получив вызов, выезжаем по указанному адресу, но огня не видно снаружи, он еще скрыт, и чтобы не проехать мимо, нужны уточнения. Вызов может оказаться и ложным, в то время как в другом месте пожар не вымышленный, а реальный. Может быть и такое, что при вызове назвали улицу и номер дома, а в каком селе – не сказали. Поэтому диспетчер должен знать точно, где что горит, потребуется ли помощь других автомобилей при тушении, и так далее.

В свою очередь, люди не всегда сами заботятся о своей безопасности и безопасности личного имущества, нарушая противопожарные правила: загромождают чердачные помещения, эксплуатируют неисправную электропроводку (нередко узнают об этом только после пожара), не удосуживаясь ее проверить после многих лет эксплуатации, пользуются самодельными и небезопасными электроприборами, оставляют технику в противопожарных разрывах, не выкашивают бурьян на усадьбе и на прилегающей к ней территории, курят в постели, не чистят и не готовят печи к новому отопительному сезону. Как показывает статистика, с началом отопительного сезона количество пожаров возрастает в два раза, что говорит о безответственности людей.

Такая беда, как пожар, может коснуться не только асоциальных граждан, но и приличных, благополучных семей. Подобных случаев могло бы быть меньше, если бы в домах стояли пожарные извещатели. Извещатель работает на батарейках, крепится к потолку в жилом помещении и при задымлении срабатывает. Пищит так, что разбудит кого угодно, а значит, возгорание будет своевременно обнаружено, локализовано и не принесет больших потерь. Стоит он недорого (250-300 рублей), тем более в сравнении с тем ущербом, который может нанести пожар. Также хорошо иметь в каждом доме огнетушитель, потушить большой пожар им нельзя, но справиться с пожаром на небольшой площади можно, кроме того, огнетушитель поможет выиграть время и не дать огню распространиться до приезда пожарных. Порошковый огнетушитель объемом два литра (такой, какой должен быть в каждом автомобиле) стоит тоже около 300 рублей.

О том, какой извещатель, огнетушитель и где приобрести, можно проконсультироваться в ПЧ-31 по т.т.22-1-72, 22-2-33.

Не разводите костры!

Старший дознаватель Госпожнадзора Е.В. Шнитков продолжает тему пожарной безопасности:

-У нас села заросли травой. Если вдруг придет пожар, гореть будут многие, потому что  на территории усадеб и рядом с ними некошеная трава, которая уже подсыхает. По ней огонь может распространяться на большие площади и способен принести много бед.  На территориях сельхозпредприятий ситуация не лучше.

С началом осени люди чистят огороды, сжигают траву и ботву на приусадебных участках, что может стать причиной пожаров. Напомню, что штраф за несоблюдение правил противопожарной безопасности – от 500 до 1000 рублей. Мы уже проводим рейды по проверке соблюдения в селах района правил пожарной безопасности. Во избежание пожаров убедительная просьба не разводить костры и не сжигать траву, мусор, а вывозить их на санкционированные свалки.

Большинство наших жителей уже протапливают печи. Их целостность и исправность необходимо было проверить заблаговременно. Пока не начались морозы, еще есть время очистить дымоходы от сажи, устранить неисправности и побелить печи, боровки и дымоходы. Кроме того, следует проверить состояние электропроводки.

Как пользоваться огнетушителем?

Мы поинтересовались, знают ли жители района, как обращаться с огнетушителем, и смогут ли они в случае необходимости им воспользоваться.

Александр: «Переворачиваешь огнетушитель вверх дном, стукаешь его об пол и жмешь на рычаг, направляя струю на пламя».

Сергей: «Выдергиваешь чеку и либо переворачиваешь и бьешь его о землю, нажимая после на рычаг, либо сразу жмешь на рычаг, в зависимости от того, какого типа огнетушитель».

Игорь: «Обычно сначала хватают огнетушитель, а уж потом разбираются, что с ним делать. Что в этом сложного? Дергаешь колечко, и он тушит».

Женщины в большинстве своем затруднились ответить на этот вопрос.

Самые распространенные типы огнетушителей сейчас – это углекислотные и порошковые. Порядок работы с ними одинаков: выдернуть предохранительную чеку (колечко), направить на основание пламени раструб и нажать на рычаг. Углекислотный огнетушитель нельзя использовать голыми руками, так как температура огнетушащей струи – 75°С.

472 лесных пожара

зарегистрировано в этом году в крае. Самый крупный из них (около 1000 га) – в Ларичихинском лесхозе (Тальменский район). Основная причина (70%) – неосторожное обращение с огнем, 25%  – сельхозпалы, остальные – природные факторы.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 1813,63 га, в том числе лесная – 1006,6 га. В ликвидации пожаров было задействовано 3525 человек, привлечено 1109 единиц техники. Основная причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем, от грозовых разрядов возникло 23 пожара. Общий налет воздушными судами при патрулировании лесных массивов составил более 232 часов. Стоимость работ по тушению составила 1867,5 тыс. рублей, причиненный ущерб оценивается свыше 38 млн. рублей.

Уберечь урожай от огня

В период уборки урожая перед работниками сельского хозяйства стоит важная задача по избежанию потерь зерна и обеспечению его сохранности, в том числе от огня. Уборочные работы, а также работы, связанные с хранением и переработкой зерна, неслучайно относятся к категории повышенной пожароопасности.

Пожар на хлебной ниве может быть вызван как работающей в поле техникой, так и людьми, пренебрегающими правилами пожарной безопасности. Причинами пожара на комбайнах, тракторах, автомобилях могут быть топливо, попавшее на раскаленные части двигателя, искры, вылетающие из выхлопных труб из-за неправильной регулировки системы питания и зажигания. Нередко в поле происходит возгорание комбайнов от попадания на трущиеся поверхности узлов и механизмов соломы при несвоевременной их очистке.

Очаги огня, возникающие на хлебных массивах, часто принимают большие размеры, причиняя значительный ущерб. Поэтому перед жатвой хлебные поля, прилегающие к лесополосам, дорогам, необходимо обкосить прокосами шириной от 8 м с последующей пропашкой прокосов шириной не менее 4 м. Необходимо также установить дежурства тракторов с плугами и приспособленной для пожаротушения техники. Запрещается выезд на поля тракторов, комбайнов, автомобилей, не оборудованных искрогасителями.

Зерноуборочные комбайны перед выходом в поле должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (два огнетушителя, две метлы, две лопаты, ящик с песком, ведро). Территории зернотоков, зерноскладов необходимо оборудовать пожарными щитами, укомплектованными инвентарем, установить емкости с водой.

При скирдовании сена и соломы агрономам хозяйств необходимо следить за соблюдением противопожарных разрывов между скирдами, составляющими не менее 20 м. От линий электропередач их должно отделять 15 м, от дорог – 20 м, от зданий и сооружений – 100 м. Скирды надо опахать полосой шириной не менее 4 м на расстоянии 15 м от основания. Люди, участвующие в уборке, обязаны пройти инструктаж по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Категорически запрещается огневой способ очистки сельхозугодий.

К сожалению, до настоящего времени не во всех хозяйствах перезаряжены огнетушители, уборочная техника не обеспечена первичными средствами пожаротушения.

Отдел ГО и ЧС администрации района настоятельно рекомендует руководителям и специалистам обратить серьезное внимание на обеспечение пожарной безопасности во время проведения сельскохозяйственных работ, а также на защиту от огня сельскохозяйственных объектов.

Над выпуском работал Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.