Расчистка села – по возможности

В редакции раздался звонок:

-У меня вопросы к Н.А. Сапиной, главе Петровского сельсовета. Кто чистит дорогу на улице, где проживает глава? Дорога чистится только у нее, директора хозяйства и участкового… Мы держим пожарную команду из четырех человек, есть машина и теплый гараж. Но как будем тушить, если село завалено снегом, и по нему не проехать? Да и приезжает наша пожарная машина подчас позже, чем из Заводского и Троицкого. Пусть ответит, сколько средств выделяется на очистку от снега. В прошлом году зима было малоснежная, дороги не чистили, а это экономия, и куда эти деньги ушли? Если Сапина не захочет отвечать через газету, то пусть собирает сход и отчитывается перед избирателями!

Представиться звонивший категорически отказался.

Мы передали вопросы Надежде Анатольевне и вот что она ответила:

-Звонивший является носителем недостоверной информации, так как дорога по улице, где я проживаю, не прочищена, и в этом году еще ни разу не чистилась. Причем такое решение приняли сами жители нашей улицы.

В настоящее время из-за большого количества выпавшего снега сложилась непростая ситуация. Вспомните, когда еще столько осадков выпадало за такой короткий промежуток времени, да еще и в ноябре? Конечно, если сравнить зимний период тогда, когда хозяйство совхоза «Петровский» имело несколько единиц  снегоочистительной техники и трактора чистили дорогу один за другим, и день сегодняшний, когда в ООО «Петровский-Н» и фермерском хозяйстве Рылькова только колесная техника, а в администрации Петровского сельсовета техники нет вообще, то станет понятно, как тяжело поддерживать дороги в надлежащем состоянии. Арендатор леса, ООО «Альфа», отказывается оказать помощь в очистке дорог по селу, ссылаясь на то, что 200 человек в настоящее время у него без работы и только после того, как прочистят дороги в лесосеки, возможно, окажут помощь. Хотя арендатором леса наши дороги эксплуатируются очень активно, не заботясь об их сохранности. Троицкое ДРСУ, чья снегоочистительная техника нещадно эксплуатируется, а люди буквально валятся с ног от усталости,  в очистке улиц не отказывает, но только после того, как будут выполнены все работы на федеральной трассе.

Что касается денежных средств, то на благоустройство и содержание дорог в сельсовете выделено: 2011 год – восемь тысяч рублей, 2012 год – 15 тысяч, в проекте бюджета 2013 года заложено пять тысяч на три села.

Пожарная часть однозначно нужна. Давайте вспомним пожароопасный период, когда неоднократно наш старенький автомобиль выезжал на тушение травы, свалки, когда при сильном ветре возникает угроза жилым домам. В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в настоящее время и во избежание возгорания обращаюсь к жителям: еще раз проверьте исправность печного отопления, не оставляйте без присмотра печи и включенные электроприборы.

И еще. Давайте не забывать, что живем мы в Сибири, и про то, какой суровой бывает наша погода. Сибиряки всегда отличались крепостью духа и стойкостью характера, и думаю, что эту зиму, какой бы снежной и холодной она не была, мы переживем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.