Сквозь снежный шторм

Как районы Алтайского края боролись и борются со стихией 

Когда штормовая погода накрыла большую часть Алтайского края, ветер срывал крыши, дорожные знаки, ломал деревья и заборы. В связи с неблагоприятными дорожно-климатическими условиями было введено временное ограничение движение для всех видов транспорта на автомобильных дорогах регионального значения, а также на участках дорог в муниципалитетах. Большие усилия пришлось приложить для восстановления движения на участках автомобильных трасс в Павловском и Первомайском районах, где произошли массовые ДТП. Понятно, что жизнь не стоит на месте и многих людей стихия застала в пути, на алтайских трассах. К ним на выручку в буквальном смысле с боем пробивались дорожные службы. Для размещения спасенных из снежного плена в оперативном порядке в городах и селах были открыты пункты временного размещения, где люди могли обогреться, выпить горячего чаю, переночевать, пережидая сибирскую метель. На федеральных и региональных трассах работало почти 400 единиц техники. Сегодня техника расчищает дороги повсеместно.

В условиях метели дорожная служба в первую очередь вела расчистку дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта, расчищаются подъезды к объектам социального значения. Ведь главное, наряду с обеспечение безопасности людей, было обеспечение стабильного функционирования всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов. Губернатор края Виктор Томенко взял работу по ликвидации последствий непогоды под свой контроль. По его поручению заместитель председателя Правительства края Игорь Степаненко провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие представители муниципалитетов. Все оперативные службы перевели на круглосуточный режим работы. Виктор Томенко в Инстаграме обратился к жителям края с призывом не выезжать из населенных пунктов до установления нормальной погоды. Автолюбителей просили с пониманием отнестись к большому количеству снегоуборочной техники на дорогах.

Как города и районы справлялись с последствиями стихийного бедствия, которого, по некоторым данным, на Алтае не было как минимум пять лет?

Вот что сообщили с мест.

«Баевский район. 12 единиц техники вышли на расчистку дорог регионального значения по всем направлениям. В селах главы сельсоветов привлекают технику сельхозпредприятий, предпринимателей и частных лиц для расчистки уличной дорожной сети. Региональные трассы расчищены во всех направлениях, ведутся работы по расчистке населенных пунктов. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме, электроснабжение восстановлено в двух населенных пунктах.

В Благовещенском районе дороги открыты во всех направлениях. Техника работает на дорогах внутри поселений.

Ельцовский район. На расчистке участка автодороги Мартыново – граница Кемеровской области и межпоселковых маршрутов работает 12 единиц техники. Активно пробивают дорогу к малым селам. Началась расчистка внутрипоселковых дорог. Все повреждения линий электроснабжения оперативно устранены.

Завьяловский район. В настоящее время во всех населенных пунктах ведутся работы по очистке дорог и подъездных путей. В некоторых селах кратковременно отключался свет.

В Зональном районе организовано дежурство техники ДРСУ на федеральной трассе Р-256, работало 7 единиц. В селах района работало три бригады энергетиков. В каждом населенном пункте района расчистку снежных заносов ведут силами снегоуборочной техники сельсоветов. Котельные и водонапорные башни работают в обычном режиме. Работал пункт временного размещения, где находилось 25 человек. Электроснабжение восстановлено в 7 селах. По информации энергоснабжающих организаций, продолжается устранение коммунальных аварий. Расчищаются въезды в села с федеральной трассы. Особое внимание уделяется обеспечению проезда к социально значимым объектам, объектам энергетики.

В Каменском районе произошло отключение электроснабжения, которое уже восстановлено, 4 ДТП, из них 2 съезда в кювет и 2 механических. Все без пострадавших. На дорогах работает 19 единиц техники. Кроме этого, задействована техника фермерских хозяйств в населенных пунктах. Для приема пострадавших в готовности был пункт временного размещения.

Ключевский район. Работает 16 единиц техники. По всем селам идет расчистка улиц и переулков. Краснощековский район. Техника на расчистке дорог между селами работает круглосуточно. Всего 20 единиц. В пункте временного размещения находилось два человека, эвакуированные с трассы Курья-Краснощеково. Ликвидированы порывы электроэнергии.

Крутихинский район. Организовано круглосуточное дежурство всех глав сельских советов. Техника работала круглые сутки.

Кулундинский район. Работы по очистке снега не прекращались все время бурана. Техника работала и ночью.

Курьинский район. Вся техника филиала Южного ДСУ задействована на расчистке дорог. В пункте временного размещения было 22 человека, оказывается необходимая помощь, организовано горячее питание.

Кытмановский район. На расчистке дорог работает 7 единиц техники. К населенным пунктам проезд открыт, но пока к самым крупным селам. Дорога до Заринска и Тогула открыта. Ведется расчистка дорог до сел района. Отключений электроэнергии, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. На дорогах дежурят посты ГИБДД.

Локтевский район. Пять единиц техники ДСУ занимается расчисткой. Главы сельсоветов организуют расчистку в селах. В городе Горняк работают 3 единицы техники. На территории района заторов, автомобилей, находящихся в снежном плену, нет. Открыты два пункта временного пребывания. В двух селах восстанавливают электроэнергию.

Мамонтовский район. Были отключения электричества в селах, которые оперативно устранялись. Пожарный гарнизон помогал врачам «скорой» добираться до больного. Серьезных аварий на дорогах не было.

Михайловский район. В Михайловском районе снежные заносы в селах и райцентре расчищают силами коммунального хозяйства, привлечена техника хозяйствующих на территории субъектов — порядка 20 единиц. Работы сосредоточены на главных дорогах, по маршруту следования автотранспорта. К расчистке улиц и проулков подключились частные организации, имеющие технику. Электрики устраняли частичные перебои с электроснабжением.

Немецкий национальный район. Все межпоселенческие дороги в районе очищены от снега, междугородние автобусы идут по графику. Чистить начали и в селах района.

Новичихинский район. Все объекты ЖКХ работают без перебоев. ПВР не разворачивались. Зафиксировано несколько случаев съезда машин с трассы, помощь оказана, никто не пострадал. Внутри сел района также проводятся работы по очистке дорог. Задействована вся имеющаяся в селах техника, в том числе фермерская.

Петропавловский район. В Петропавловском районе дорожники работают в круглосуточном режиме, задействовано 8 единиц техники. Практически все дороги по району в проезжем состоянии, расчищают оставшиеся проблемные участки на выездах из района. Отключений электричества не было, обошлось и без попадания людей в снежный плен. Проблемы на дорогах в основном из-за поперечных переносов. Вместе с тем обошлось без серьезных ЧП. В поселениях к расчистке улиц главы сельсоветов приступают по мере ослабления ветра.

Родинский район. 11 единиц техники Родинского филиала Юго-Западного ДСУ вышли на расчистку дорог регионального значения. В Родино работают на очистке 4 кировца, 2 МТЗ и грейдер. Отключалось электричество в многоквартирных домах в селе Родино. Автобусные маршруты расчищены. В селах района главы администраций сельсоветов привлекают для расчистки уличной дорожной сети технику сельхозпредприятий и предпринимателей.

Советский район. Региональная дорога прочищена, ведется работа по освобождению от снега подъездов к населенным пунктам. На работах задействовано 7 единиц техники и 6 единиц привлеченный техники.  Были случаи съезда с трассы тяжелой техники, всем оказана помощь. Случаи отключения электроэнергии зафиксированы. Проводится переподключение потребителей.

Тальменский район. Были открыты пункты временного размещения в р.п. Тальменка, пункты обогрева и общественного питания на трассе.

Тюменцевский район. По райцентру основные магистрали прочистили. 8 единиц техники приступили к расчистке улиц. ЧП не было. Были отключения в двух селах, устранили.

Угловский район. Аварий на объектах ЖКХ не было, тепловой режим в норме. ПВР развернуты на базе школ района. На очистке дорог от снега работают 10 единиц техники Угловского филиала ЮЗ ДСУ и 11 единиц техники фермеров и частных лиц. По территории района проезд имеется во все села и до границ района. ЧС и ДТП не было.

Чарышский район Восстановлено электроснабжение. Три единицы дорожной техники работают на трассе Чарышское – Маралиха. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме, запас угля имеется, водоснабжение в селах в норме.

Шелаболихинский район. В 5 поселениях были зафиксированы факты отключения электроэнергии — устранены. На региональной трассе работают 5 единиц техники, ведется очистка поселковых, межпоселковых дорог».

«АП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.