Стояк у дома – это полдела, главное – тепло в квартирах

В районе продолжается газификация. К жилому микрорайону ПМК газопровод уже проложен, и местная власть неоднократно предлагала жителям газифицировать квартиры, тем более что угольная котельная, которая отапливает микрорайон, убыточна и содержать ее теплоснабжающей организации нерентабельно. Конечно, сельская администрация заинтересована в скорейшей газификации микрорайона, и по этому поводу не раз проходили собрания жильцов с участием представителей администрации сельсовета, участка ОАО Алтайгазпром», банков. Но, объективно рассуждая, свой газовый котел в квартире – это благо для любого человека. В наших сибирских условиях тепло в квартире вне зависимости от общей котельной – большое дело. Газовые стояки уже подведены к подъездам многоквартирных домов микрорайона ПМК. Мы поинтересовались у жильцов, намерены ли они газифицировать квартиры.

П.В. Козликин:

-У меня была такая возможность на средства из собственных сбережений, и я газифицировал свою квартиру. Деваться некуда, сказали, что котельную будут закрывать. Бригада работала у меня полтора дня. В общей сложности газификация квартиры обошлась в 74 тысячи рублей. Мне кажется, у нас в микрорайоне многие будут нынче газифицировать жилье.

Р.С. Осокина:

-В этом году проводить газ точно не получится. Угольная котельная все равно будет работать. Может, в следующем году удастся газифицироваться, но больной вопрос, где брать средства, кто нам, пожилым, кредит даст. А еще обещали водопровод новый проложить, но ничего не делается. Если мы все газифицируемся, то угольная котельная будет не нужна, а нынешний водопровод проложен рядом с теплотрассой, он тогда перемерзнет, и весь микрорайон останется без воды. А если, к примеру, к газу подключится весь подъезд, то в самом подъезде будет холодно, ведь отапливаться он уже не будет. Нам говорят: подключите в этом году хотя бы газплиты, а у меня электроплита, зачем мне газ?

Н.М. Мерц:

-Может быть, на следующий год и проведем газ. Мы вообще хотели, чтобы поставили модуль, но нам сказали, что это дорого. Кстати, газовики, прокладывая трубы, перекопали наши палисадники, скамейку убрали, а кто будет это восстанавливать? Нам, практически всем жильцам микрорайона, за 70 лет…

А.Н. Культяков:

-У меня сейчас работает бригада, газифицируют квартиру. Пришлось потратить собственные сбережения. У нас в подъезде четыре квартиры, и все нынче газифицируются, отопление-то на следующий год отключат.

П.И. Рыбанова:

-В наших домах почти все пенсионеры, которым страшна, наверное, не столько сама газификация квартиры, сколько уборка после нее. Когда долбят стены, строительного мусора очень много. Я даже не представляю, сколько времени мне потребуется, чтобы привести в порядок свою кухню.

Другие жильцы микрорайона жалуются, что им не на что проводить газ. Брать кредит? А кто пойдет поручителем к пенсионерам? Многие думают, где взять деньги. Не у каждого найдется в заначке около 70 тысяч. Поэтому для пенсионеров это очень больной вопрос… Я решила нынче подключить только газовую плиту.

Среди тех, кто газифицировал жилье в районе, немало пенсионеров. Кому-то помогли дети, кто-то скопил необходимую сумму, кто-то взял кредит в банке. Словом, здесь все средства и возможности хороши. Зато, решившись на газификацию, люди получают комфорт и экономию затрат на отопление.

Что касается проблемного вопроса прокладки водопровода, в сельской администрации пояснили, что, пока все квартиры микрорайона не будут подключены к газопроводу, говорить об этом преждевременно.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.