В первую очередь – безопасность детей!

-Вы, пожалуйста, не считайте, что то, о чем я беспокоюсь, не так уж важно, — начал разговор наш читатель Юрий Павлович Т., проживающий в Троицком. – Вновь хочу поднять тему безопасности дорожного движения, конкретно – необходимости наличия светоотражающих элементов на одежде пешеходов, особенно школьников. У них, кстати, световозвращатели могут присутствовать и на рюкзаках. Мне, как и многим другим, приходится вечером или рано утром ездить по Троицкому, и частенько возникают напряженные моменты, когда по обочине дороги идут школьники без светоотражающих элементов. Ну, елки-палки! Неужели родителям все равно, собьет машина их ребенка на дороге или нет? Почему они не думают о безопасности детей? Светоотражающие «украшения» продают во многих торговых точках, стоят они недорого, почему же многие не хотят их приобрести? В конце концов, в законе есть пункт, который обязывает пешеходов иметь на одежде светоотражающие элементы. На деле мы наблюдаем другое. Повторюсь, тема очень актуальна в связи с тем, что в темное время суток по дорогам идет немало школьников. А зима у нас длинная….

Прошу вас обсудить эту тему с блюстителями закона, сотрудниками ГИБДД. Какую работу проводят они с детьми и родителями, чтобы соблюдалась норма закона? Применяют ли административные меры для наказания нарушителей? Что вообще они думают по этому поводу?

Отвечает начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» С.Ю. Бибиков:

-Сотрудники ОГИБДД провели специальные встречи с учениками и учителями школ с беседами на эту тему и бесплатной раздачей стикеров. Подчеркну: в первую очередь заботиться о безопасности детей должны их родители и учителя! Законодатель предусмотрел ответственность за отсутствие световозвращающих элементов на одежде только вне населенных пунктов и в темное время суток. Но независимо от нормы закона этот вопрос – актуальный, так что прошу водителей быть более внимательными, а родителей – озаботиться приобретением световозвращающих элементов, чтобы прикрепить их на одежду и рюкзаки детей. Это действительно очень важно для безопасности школьников на дорогах.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.