Золотая крупа: алтайские эксперты рассказали, почему так сильно дорожает гречка

По данным Росстата, в период с 1 по 10 января 2022 года в стране выросла стоимость гречневой крупы, сахара, яиц и ряда других продуктов. Цены на сахар с начала 2022 года увеличились в среднем на 0,66%. Гречневая крупа подорожала в цене на 0,77%, а яйца – на 0,08%. Подсолнечное масло стало стоить на 0,2% больше.

О том, что рост цен происходит не только в Алтайском крае, но и повсеместно рассказал президент торгово-промышленной палаты региона Борис Чесноков. Как пояснил эксперт, цены растут не только на гречку, и это в целом нормальное явление рынка.

-Вы когда-нибудь видели, чтобы что-то дешевело? Вспомните цены 10 лет назад и сейчас. Инфляция неизбежна. Тенденция наблюдается не только в Алтайском крае, но и в России. Это система, конъюнктура рынка, из которой мы не можем выпасть, и ее сложно каким-то образом удерживать. Инфляция – неотъемлемая часть рынка, — считает Борис Чесноков.

Однако эксперт отметил, что повышение цен несоразмерно с индексацией зарплат, и это «печальное явление». Особенно все дорожает, по его словам, последний год, а «гречка лишь один из элементов общей системы».

Напомним, цены на гречку в Алтайском крае постепенно достигают рекорда. Согласно данным Алтайкрайстата, в ноябре цена за килограмм крупы составила 95,5 рублей. Но в декабре барнаулец заметил, что в одном из магазинов Барнаула еще 11 декабря пакет гречки стоил 139 рублей, а через 11 дней он подорожал сразу до 184 рублей. Он даже обратился с вопросом о причинах такой ситуации к губернатору региона Виктору Томенко.

В свою очередь глава Алтайского края отреагировал на жалобы горожан. Томенко отметил, что в 2021 году подорожало все, что мы используем в нашей жизни. Цены на некоторую продукцию увеличились на десятки процентов. Стоимость отдельных товаров выросла в 2-2,5 раза. Во многом это произошло из-за пандемии.

-Целые производства останавливались, приостанавливались, закрывались, перенастраивались. Это привело к тому, что сформировался определенный дефицит товаров в мире, а Россия встроена в мировую экономическую систему, поэтому на стране рано или поздно отражаются все эти процессы, — сказал губернатор.

По его словам, в итоге у товаропроизводителей просто появилась возможность продавать свою продукцию за хорошие деньги. С другой стороны, в этом есть положительный момент, поскольку предприятия заплатят больше налогов.

«МК – Барнаул».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.