Нелегальное такси

 Работа по предупреждению нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок легковыми такси находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. Но особую озабоченность сегодня вызывает ситуация с «нелегальными» пассажирскими перевозками, так как граждане, пользующиеся услугами таких перевозчиков, подвергают свою жизнь и здоровье реальной угрозе, так как, пытаясь больше заработать, водители часто нарушают Правила дорожного движения, что влечет за собой дорожно-транспортные происшествия, в результате которых нередко получают травмы и гибнут пассажиры.

 В действиях водителей, занимающихся незаконными пассажирскими перевозками легковым транспортом (такси), содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения).

 Данная статья состоит из четырех частей:

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

 3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), – влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Сотрудники полиции напоминают, что все, кто решил заняться частным извозом, должны зарегистрироваться как юридическое лицо или встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, получить разрешение на осуществление подобного вида деятельности. При этом данное разрешение действует только в том регионе, где оно было получено, и на каждое транспортное средство необходимо получить отдельное разрешение. Настоятельно рекомендуем не подвергать свою жизнь и здоровье опасности и пользоваться услугами такси, зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющего свою деятельность на законном основании. Желаем всем безопасных дорог.

И. Храмцова, ст. инспектор НИАЗ, капитан полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.