Отдых у водоема должен быть безопасным!

27 августа в реке Бия утонул 14-летний мальчик. Следственным отделом по городу Бийск СУ СКР проводятся проверки по факту трагической гибели подростка в водоеме. По версии следствия, 14-летний подросток со своими одноклассниками пошли на участок берега реки Бия в городе Бийске. Дети начали купаться без присмотра взрослых. Один из мальчиков, не умея плавать, зашел в реку. Его унесло потоком течения. В результате произошедшего подросток утонул, его тело с признаками утопления через несколько часов обнаружили спасатели.

Это, к сожалению, не единственный случай за прошедшее лето, когда в водоемах Алтайского края погибли дети. Подобная трагедия произошла 1 августа на реке Чумыш. По предварительным данным следствия, в районе ЗАТО Сибирский трое несовершеннолетних отправились на реку без присмотра взрослых и решили искупаться. В какой-то момент один из них оступился и скрылся под водой. В результате 12-летний школьник погиб.

Лето уже позади, но в сентябре еще могут быть жаркие дни, когда дети захотят искупаться в реках, озерах или прудах. Поэтому даже сейчас стоит вспомнить о правилах безопасного поведения на воде и напомнить о них детям. Отдел ГО и ЧС администрации района обращает внимание взрослых на то, что причинами гибели детей на воде являются:

-неумение плавать;
-несоблюдение температурного режима;
-оставление без присмотра;
-незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи;
-купание в необорудованных и запрещенных местах.
Помните: жизнь и здоровье вашего ребенка будут вне опасности, если вы позаботитесь о них заранее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.