Школа держится на женских плечах…

5 октября – День учителя

О том, что в Заводскую школу по программе «Земский учитель» приехала работать учителем начальных классов Людмила Николаевна Ноздрина, стало известно накануне учебного года.Переехали они вместе с мужем в наш район из села Калиновка Благовещенского района, где она работала учителем начальных классов в своей родной малокомплектной школе, будучи одновременно ее руководителем. Но учеников становилось все меньше, и школу закрыли. Пришлось ездить на работу в соседнюю Алексеевку, где находится средняя школа, которую она сама когда-то окончила.

Раньше ребята, приезжавшие в Алексеевку из соседних сел, жили в интернате. Теперь их каждый день привозят сюда за пять-семь, а то и больше километров от дома. Живущие в других селах учителя едут вместе с учениками. Но в каникулярное время школьный автобус не ходит, поэтому приходится самим решать, как добираться на работу. Людмила Николаевна из-за этого целый год не работала и уже подумывала о том, чтобы уйти на пенсию, ведь за плечами более 30 лет трудового стажа. Но потом решила, что на отдых ей еще рановато. И тут узнала о программе «Земский учитель».

О том, что она прошла конкурсный отбор, стало известно весной. По условиям конкурса нужно было выбрать для переезда населенный пункт, находящийся не ближе двухсот километров от места нынешнего проживания. Переезд в другой регион они с мужем не рассматривали, а в Алтайском крае подходящие вакансии оказались в пяти районах.

Почему же выбрали именно наш?

-Дело в том, что муж, после окончания школы приехал учиться в Алтайский индустриально-педагогический техникум в селе Троицком, и ему здесь очень понравилось, — рассказывает Людмила Николаевна. – После окончания техникума муж вернулся в родное село. Одно время был главой КФХ, а сейчас работает вахтовым методом за Полярным кругом, в Арктике, на строительстве буровых вышек на самом берегу Карского моря.

Учителем Людмила Николаевна хотела быть с детства. Хотя в семье до нее педагогов не было. Родители всю жизнь в колхозе, папа – заслуженный механизатор, мама – доярка. Больше всего они хотели, чтобы все четверо детей получили хорошее образование. И их мечта сбылась. В 1988 году Людмила Николаевна окончила Славгородское педагогическое училище, а в 1994 году заочно – Бийский государственный педагогический институт. В 2013 году ей присвоили звание «Почетный работник образования РФ».

Впрочем, она никогда не гналась за званиями и наградами. Даже на высшую категорию никак не соберется аттестоваться, хотя научную работу защитила уже давно.

Я попросила ее, исходя из богатого опыта работы, ответить на вопрос, насколько изменились дети, начиная с того момента, как она пришла работать в школу, и до сегодняшнего дня. И вот что она сказала:

-Дети постоянно меняются, вернее, они адаптируются к тому времени, в котором живут. И это правильно. И учитель тоже должен адаптироваться к новой обстановке. ФГОС ввели, потому что современных детей уже не удержать в узких рамках, им надо больше воли. Моя практика показывает, что чем подвижнее ребенок, тем он способнее. Хотя культуру поведения и дисциплину никто, конечно, не отменял. Нельзя отрицать, что память у детей стала хуже. Но, с другой стороны, они знают, что в любой момент могут найти информацию в Интернете. Может, это тоже адаптация, чтобы оставить место для чего-то более значимого…

Уже по ходу нашего разговора выяснилось, что Людмиле Николаевне по причине нехватки кадров приходилось преподавать еще и русский с литературой. Ее ученики всегда хорошо сдавали ОГЭ и ЕГЭ.

-В Заводском нам с мужем очень понравилось, — поделилась впечатлениями моя собеседница. – Природа здесь замечательная, просто райский уголок. Переехали 4 августа. Думали, что сначала придется пожить на съемной квартире, но сразу купили дом, хотя подъемные еще не получили. Муж пока не уехал на вахту, обустраиваем жилье, понемногу осваиваем окрестности, благодаря Марии Николаевне Поливцевой. В школе меня приняли хорошо, тепло. Несмотря на то, что школа с виду очень старая, внутри очень уютно, чувствуется, что здесь приложены руки, преимущественно женские. Ведь среди педагогов нет ни одного мужчины. Школа держится на женских плечах. Я очень довольна, что мне дали первый класс, хотя с первоклашками труднее всего. Но зато у меня есть возможность все начать с нуля.

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия. О земском учителе читайте в номере газеты за 3 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.