Внимание – дорожному движению и здоровому образу жизни!

С 23 по 31 июля в детском летнем оздоровительном лагере поселка Казачий Первомайского района проходили краевые соревнования велосипедистов «Безопасное колесо». Их  проводили управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с краевым управлением образования и науки.

Целями соревнований являются воспитание участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности, беспризорности и пропаганда здорового образа жизни.

От нашего района в соревнованиях принимала участие команда Пролетарской школы, в составе которой — два мальчика и две девочки, ученики 4-5 классов.

 Отдых продолжается

В образовательных учреждениях района закончили работу летние пришкольные лагеря и производственные бригады. Всего в пришкольных лагерях отдохнуло 260 детей, в производственных бригадах было занято около 90 учеников 8-10 классов.

С 21 июля по 4 августа 60 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в детском лагере «Рассвет» села Зудилово Первомайского района. На эти цели наш район получил из федерального бюджета более 1200 тыс. рублей. На те же средства шесть ребятишек из ТСШ №1, ТСШ №2, Беловской №1 и Петровской школ с 8 по 21 августа поедут отдыхать и оздоравливаться в лагерь Крыма.

Губернатор Александр Карлин: «Нужно укреплять позиции Алтайского края как региона с экологически чистым продовольствием»

21 июля глава региона в ходе «Медиалога» рассказал о сельскохозяйственных задачах Алтайского края в будущем: «Ежегодно в мире теряется до миллиона пашенных земель. Причем без возможности вернуть их в сельхозоборот. Резервов для восстановления потерянных площадей наша планета уже не имеет. В этой связи мы обязаны внедрять новые технологии в сельское хозяйство. Необходимы новые машины, механизмы, новые сорта сельхозкультур, породы сельскохозяйственных животных, новые технологии их содержания и кормления. Эту миссию мы будем по-прежнему выполнять. С другой стороны, у нас есть потенциал для наращивания объемов производства продовольствия, в том числе за счет абсолютно полной переработки всего того, что выращено. Сегодня можно пустить в дело то, что раньше сбрасывалось в овраги и угрожало экологии, – речь идет о производстве биотоплива. В крае уже существуют котельные, где оно используется. Например, в Целинном районе».

В будущем Алтайский край намерен укреплять свои позиции в качестве региона, где производится экологически чистое продовольствие. «Здесь мы уникальны, в этом наше современное конкурентное преимущество. Мы должны внедрять новые технологии, но экологически чистые. Не гнаться за увеличением физических объемов, но сохранять имидж региона, где продовольствие соответствует самым высоким экологическим стандартам. Мы категорически заявляем о том, что ГМО для Алтайского края – абсолютно неприемлемая тема», — заявил Александр Карлин.

Алтайские компании наращивают темпы производства товаров детского ассортимента

По данным Алтайкрайстата, в первом полугодии 2016 года хозяйствующие субъекты, занятые в производстве товаров для детей, продемонстрировали значительный рост выпускаемой и отгруженной продукции. В сравнении с аналогичными показателями 2015 года вдвое увеличилось производство трикотажных чулочно-носочных изделий для детей, в 1,8 раза – плодоовощных детских консервов и соков, в 1,4 раза – кисломолочных продуктов для детского питания. Кроме того, положительные результаты работы показывают предприятия, занятые производством молока (108,5%), творога (134,7%), жидких и пастообразных молочных продуктов (109,9%), предназначенных для детского питания, а также производящих детскую обувь (106,9%) и мебель (123,5%).

Развитию индустрии детских товаров в регионе придают особое значение. Достижению указанных результатов способствует инициируемая губернатором Александром Карлиным государственная программа «Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае» на 2013-2015 годы и на период до 2020 года. Ее цель – создание конкурентоспособной индустрии товаров и услуг для детей в Алтайском крае. Благодаря реализации программы в целом производство детских продовольственных и непродовольственных товаров выросло на треть.

Как отметил Александр Карлин на фестивале «Алтайский край – территория детства», организованном в Международный день защиты детей в краевой столице, только в 2015 году на развитие программы из всех источников (государственные и частные инвестиции) направлено порядка 1 млрд. рублей. В этой сумме 311 млн. рублей – средства федерального и краевого бюджетов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.