Война, блокада, непокоренный город…

27 января – особая дата в истории нашей страны, связанная с окончанием блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Детская библиотека провела часы памяти, часы мужества, посвященные исторической дате. Библиотекари С.М. Малахова и И.А. Фуршатова рассказали школьникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особыми чувствами прониклись ребята к ленинградской школьнице Тане Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Девять страшных строк в этом дневнике, каждая – о смерти одного из близких.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие», Михаила Сухачева «Дети блокады», Ильи Миксона «Жила, была», Нисона Ходзы «Дорога жизни», узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной Дороге жизни через Ладожское озеро. Ребята с интересом посмотрели видеоролики, узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Школьники услышали стихи о войне, о блокаде, посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». Работники библиотеки провели обзор литературы, в перечень этих книг была включена и книга В. М. Каркавиной «Зажгите свечи в нашу память» о детях, эвакуированных в 1942 году в наш район из Ленинграда. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

М. Куцуба, заведующая детской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.