Операция «Ликвидация»

Накануне очередного рейда по благоустройству в редакцию с просьбой о помощи обратились жители переулка Пионерского. Жители жаловались на недобросовестных соседей, которые превратили в свалку и заросли не только собственную территорию, но и прилегающие участки. А потому первым делом в минувшую среду комиссия направилась именно в сторону указанного адреса.

-Помогите! Сил наших больше нет…, – такими всхлипываниями встретили членов комиссии женщины. – Говорить бесполезно, реакции никакой. Одна трава сохнет, другая колосится. Боимся пожара. Со своей стороны весь бурьян убираем, а что толку – у них все заросло, и опять к нам сорняки лезут!

Сомневаться в словах женщин не приходится – как говорил Давид Маркович Гольцман в нашумевшем кинофильме «Ликвидация»: «Картина маслом!». Особо впечатляет «заботливо культивируемая» по всему периметру участка конопля: жирная и сочная, переливающаяся на солнышке листочками.

Пионерский,38. А кто «в теремочке» живет? Кто коноплю в обиду не дает? Хозяйка дома проживает по другому адресу, в доме то ли квартиранты, то ли родственники – выяснять участковому. Но протокол составлен, на ликвидацию этого конопляного беспредела, а вместе с ним – и на уборку поза… поза… прошлогодних дров и прочего хлама отведено установленное законом количество дней. Не уберут – на первый раз штраф. Ну, а про конопельку разговор будет отдельный…

Это был не единственный протокол на Пионерском, составленный в отношении нарушений правил благоустройства. Хозяева предупреждены, и пусть не у всех в тот день вызывало восторг появление комиссии, но ведь предупреждали тех, кто еще не навел порядок: «…Мы идем к вам!».

Улица Октябрьская. Участок за переездом сельсовет обкосил почему-то, как говорят в народе, середина наполовину. Почему? В ответ – тишина… Ладно, главное – начать. Едем дальше. Участки рядом с домовладениями №45 и №49 «выгодно» отличаются от соседей живой изгородью из полыни. Причем кажется, что эта изгородь была здесь всегда. Как и в случае с Пионерским, владелец одного из домов проживает в совершенно другом месте, молодых жильцов дома не оказалось, но пожилая хозяйка в протоколе расписалась и заверила, что порядок будет наведен.

Вот уж чего я никак не могу понять – это наплевательского отношения людей к окружающему миру, природе, лесу и полю, рекам и лугам! Иначе как принять то, что окрестности Троицкого да и других сел превращены в свалки? Все так любят восклицать: «Не дадим сделать из страны полигон для ядерных отходов! Не допустим строительства на территории района (города, села) завода с таким-то вредоносным производством!». И тут же везут, тащат, валят в лес все, что ни попадя, начиная от строительного мусора и заканчивая, пардон, надоевшими рекламными «крылышками».
На очередной полигон отходов жизнедеятельности тройчан мы приехали, пытаясь, скажу честно, поймать за руку одного из предпринимателей, занимающегося вывозом жидких бытовых отходов. О том, что именуемые опять же в народе «г…возки» периодически сливаются в лесу по дороге в Тюмень, как оказалось, знают многие. А потому, когда на выезде из Троицкого нам встретилась именно такая машина, комиссия решила: надо следовать за ушлым парнем, что и было сделано. Парень действительно оказался ушлым, машину сельсовета заметил, а потому, подъехав к пункту назначения (а то, что именно здесь сливают нечистоты, не вызывает сомнения), сделал вид, что занят сбором поганок. На вопрос, с какой целью приехал в лес, естественно, ответил, что за грибами (ну, а что еще ему искать вблизи куч с мусором?). А вот потом попросту «прокололся», заявив, что опорожнять асмашину на районный полигон не ездит, мол, кочки, да и далеко. Вот только интересно: не слабо предпринимателю увеличивать стоимость услуг для населения, мотивируя это ростом расходов на ГСМ и взиманием платы за слив? А чтобы тень не падала на тех, кто закон не нарушает, по просьбе комиссии публикуем номер машины – 626. Просили и фото, но по некоторым причинам пока сохраним его в архиве. Да и уже на следующий день предприниматель вывозил ЖБО на полигон.
Рядом с местом, где водитель асмашины «собирал грибы», расположилась самая настоящая несанкционированная свалка. Чтобы разобраться, кому принадлежат свежепривезенный строительный мусор, членам комиссии пришлось взять с собой вещдоки. Ну, а поскольку в одной куче лежали не только разбитый кафель, оконная обшивка и прочий отделочный материал, но и кое-какие медицинские принадлежности, то сам собой напрашивался вывод: мусор привезли из учреждения здравоохранения, в котором сейчас идет ремонт. Виновный уже выявлен, и «разбор полетов» начался!
Погоня за асмашиной и установление причинно-следственных связей по делу ремонта у медиков вымотали последние силы членов комиссии. На этом рейд было решено закончить. А всего в этот день было возбуждено 10 административных производств. Граждан предупредили о правильном хранении сена, содержании домашних животных, уборке прилегающих территорий. Радует то, что практически все, кто был уличен в безалаберности во время прошлого рейда, замечания исправили буквально на следующий день. А огорчает, что все без исключения на вопрос, заключен ли у них договор о вывозе ТБО, ответили отрицательно, причем акцент делали на отсутствие… мусора.

И еще… Выехав по жалобе одной из жительниц залинейной части села опять же в лес, комиссия по выброшенным тетрадям и талонам «вычислила» владельца куч вываленного мусора. Им оказался некто Ж. из райцентра. Отпираться не имело смысла, и мужчине не осталось ничего другого, как приехать на «место преступления» и ликвидировать помойку. Сделал он это добросовестно и теперь, надеемся, в лес мусор не повезет. Вот вам и нежелание платить за утилизацию мусора. Опять вспоминается народная мудрость, что скупой платит дважды.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.