Проект «Сельский парк»: цена вопроса – два миллиона

На страницах нашей газеты не раз поднималась тема благоустройства райцентра. Она всегда будет актуальной, ведь все мы хотим, чтобы улицы выглядели чистыми (как будто мусор нам кто-то специально подбрасывает!) и было место, где могли бы отдыхать тройчане и гости села целыми семьями. К счастью, есть у нас молодые, инициативные люди, которые хотят видеть райцентр благоустроенным, и не только выдвигают идеи, но и стремятся осуществить задуманное.
Наверное, все знают о существовании парка за районным Домом культуры. Когда-то добрые люди привели его в порядок, и он стал культурным местом отдыха, но сейчас там царит запустение. Два молодых человека, руководитель ООО «Наш Дом» Артем Жуков и предприниматель Дмитрий Ногин, поставили перед собой цель – создать проект по благоустройству этой территории. В прошлом году они подали заявку на участие в конкурсе грантов как молодые предприниматели, но получили отказ, так как финансовый расчет должны были выполнить специальные организации, а не они сами. Но предпринимателей не обескуражил отрицательный ответ, и они обратились со своим проектом в сельскую администрацию, которая, в свою очередь, приняла участие в конкурсе грантов губернатора Алтайского края в поддержку местных инициатив. И вот в августе стало известно о победе в этом конкурсе. Теперь дело за реализацией проекта, который называется «Сельский парк» – реконструкция и обустройство сельского парка в селе Троицком». Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено чуть более двух миллионов рублей.
-Мы хотим, чтобы у жителей Троицкого и гостей из других сел было место для отдыха, – говорит Артем Жуков, — чтобы здесь, на свежем воздухе, проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия. Но чтобы это все стало реальностью, нужно провести большие ремонтные работы. Объявлен аукцион, и скоро будет ясно, кто станет заниматься обустройством территории, определится подрядчик.
Что же предполагается в соответствии с проектом? Предполагается создать в парке искусственный пруд с мостиком, провести озеленение территории, установить лавочки для отдыха, карусель, качели, обустроить открытую площадку для детей, беседки, сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, проложить асфальтированные дорожки по периметру парковой зоны, дорожки внутри выложить плиткой, разбить цветочные клумбы и посеять газонную траву.
-Чтобы началась реконструкция парка, нужно сначала подготовить площадку, – говорит Артем Жуков. – То есть спилить и выкорчевать все деревья, убрать мусор и траву. Для этого мы хотим привлечь организации района, студентов колледжа, школьников и неравнодушных жителей райцентра. По плану все строительные работы должны пройти в этом году, а весной совместно с сельской администрацией начнем заниматься озеленением и благоустройством парка.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.