Сначала – предписание, потом – штраф

В редакцию от имени жителей нескольких улиц райцентра обратился В.Н. Бабин. Валерия Николаевича волнуют проблемы благоустройства:

-В заречной части села Троицкого, среди жилых домов, находится предприятие, которое перерабатывает овес. Шелуху отсюда вывозят отнюдь не на полигон бытовых отходов, а за ремзавод – туда, где когда-то была свалка. Ее как будто бы закрыли, хотя, судя по наторенной дороге, сюда часто едут машины, чтобы вывалить мусор. Отходы гниют, ветер несет вонь в сторону жилых домов, которые находятся совсем рядом. А овсяную шелуху КамАЗы везут еще дальше от бывшей свалки – наверное, на поля. И вонь оттуда тоже донимает жителей. Кто разрешил вывозить лузгу не на полигон, а за черту села? И целый ряд других вопросов – главе администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых. Например, о благоустройстве. Волнуют ли сельскую администрацию эти вопросы – чистота, порядок на улицах, близ территорий предприятий, или Сергей Александрович занимается исключительно благоустройством райцентра? Если проехать по автобусному маршруту от АТП до ремзавода, что можно увидеть? По обочинам дороги – остатки выпиленных деревьев, которые никто не убрал, шелуха на дороге, которую разносит ветром, а на территории ремзавода, в той части, которую арендует предприниматель В.И. Бурнашов, – бардак, другого слова не подобрать. Здесь под открытым небом свалена макулатура. Высохнет на солнце – понесет ее ветром по округе.

Недалеко от ремзавода находится детский сад, проживает много народу, ходит автобус, и картины, которые мы видим каждый день, удручают. Вокруг крайних домов – мини-свалки. Кто должен это убирать? Пакеты отсюда несет ветром на усадьбы, надоело собирать, надоело «любоваться» этим безобразием. Намерена ли администрация сельсовета принять какие-либо меры, чтобы навести порядок?

Были такие времена, когда сельская администрация куда больше внимания уделяла благоустройству. И жителей, и организации предупреждали, штрафовали, призывали. И был толк. Сейчас эта работа ведется? Это тоже вопрос, причем жизненно важный.

Нельзя не отметить, что на кладбище навели порядок, во многом благодаря главе района. Понятно, что он не может лично вникать во все вопросы, которые требуют административного ресурса и желания соответствующих специалистов работать эффективно. Поэтому мы адресуем наши вопросы представителям различных служб и ведомств. Эти вопросы волнуют жителей улиц Промышленной, Калинина, Пяткова и других.

По сигналу В.Н. Бабина мы проехали по указанному маршруту. Но к месту, куда везут шелуху, после дождей проехать на легковой машине не удалось. Все остальное, о чем сказал житель села, мы увидели. В администрации района нам пояснили, что в районе Чеснокова лога в 2017 году был отведен участок некой гражданке для ведения ЛПХ, но этот участок используется не по назначению, а именно туда везут шелуху с предприятия. В этом году срок аренды земельного участка заканчивается, и, скорее всего, продлять аренду не будут, так как нарушено условие по использованию земли.

По поводу жалоб людей на беспорядок на территории, которую использует предприниматель В.И. Бурнашов, первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев сказал:

-К нам с такого рода обращениями граждане не приходили и не звонили. Есть правила благоустройства, которых должны придерживаться все собственники, они едины для всех. Если люди недовольны, и им мешает деятельность предпринимателя, и они усматривают нарушения правил благоустройства, нужно обратиться с заявлением в административную комиссию.

Мы встретились с главой администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых и юристом администрации сельсовета Д.С. Жинкиным и попросили ответить на вопросы на тему благоустройства.

Вот что они рассказали:

-Что касается овсяной шелухи, нам звонили жители этих улиц. Мы руководство предприятия предупредили. Теперь, если с машин просыплется шелуха, они обязаны будут ее убрать.

Виктор Иванович Бурнашов ведет свою деятельность внутри огороженной территории, но если оттуда летит мусор к частным домовладениям, просим жителей обращаться к нам, будем разбираться. Когда мы там побывали, ничего, связанного с нарушением законодательства, не увидели. Кстати, законодательство относительно правил благоустройства было пересмотрено, сейчас все эти вопросы отрегулированы, правила благоустройства приняты, утверждены депутатами, проверены прокуратурой.

В мае было выдано порядка десяти предписаний жителям, которые проживают рядом с маршрутом и складируют у проезжей части мусор. К сожалению, многие не понимают, что куча гравия, которая годами лежит за оградой и вроде никому не мешает, по правилам благоустройства не должна там находиться. Также не должны размещаться и храниться за оградой тракторы, прицепы, старые автомобили и так далее. Запрещена мойка транспортных средств в местах общего пользования. Домовладельцы обязаны содержать в надлежащем виде фасады своих домов и ограды. А придомовая территория, которую собственник обязан содержать в порядке, относится к месту общего пользования. Запрещается расклейка афиш и объявлений в ненадлежащих местах.

На обочинах дороги, если ехать в сторону ремзавода от АТП, действительно лежат сухие ветки, которые создают пожароопасную ситуацию. Их в свое время не убрали энергетики, сейчас мы будем принимать какие-то меры. В работе с населением мы руководствуемся статьей 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 года №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Если жители, получившие предписания, не устранят нарушения, будем решать вопрос о привлечении к административной ответственности. Административный штраф составляет от 500 до 3000 рублей.

Подготовила Наталья Заболотина.

Читайте материал полностью в номере газеты за 23 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.